Cardfight!! Vanguard G (2014)
カードファイト!! ヴァンガードG
Doublage d’acteurs
Tu trouveras ici une liste de tous les acteurs connus actuellement et leurs rôles respectifs dans Anime « Cardfight!! Vanguard G ». Si tu connais d’autres acteurs qui ont travaillé sur « Cardfight!! Vanguard G », n’hésite pas à les ajouter à notre base de données via notre formulaire d’entrées.
Caractère principal
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Chrono Shindou Mark ISHII | Chrono Shindou Sam DUKE | ||
Tokoha Anjou Emi NITTA | Tokoha Anjou Emma DUKE | ||
Shion Kiba Jun’ya ENOKI | Shion Kiba Cole HANSON | ||
Kamui Katsuragi Shizuka ISHIKAWA | Kamui Katsuragi Melissa DORSEY |
Caractère secondaire
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Tsuneto Tado Rion KAKO | Tsuneto Tado Alex CHEROVSKY | ||
Kei Nagara Shintarou TANAKA | Kei Nagara Corby PROCTOR | ||
Karl Yamaji Kotomi OOTSUKA | Karl Yamaji Alex DAY | ||
Kumi Okazaki Mikoi SASAKI | Kumi Okazaki Nancy SITU | ||
Kouji Ibuki Mamoru MIYANO | Kouji Ibuki Daegan MANNS | ||
Mamoru Anjou Jun’ichi YANAGITA | Mamoru Anjou Ben ROSE | ||
Iwakura Shitsuji Sousuke KOMORI | Iwakura Shitsuji Jonathan LOVE | ||
Shin Nitta Shuuta MORISHIMA | Shin Nitta Scott ROBERTS |
Figurant
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Misae Anjou Yumi KAKAZU | Misae Anjou Carol-Anne DAY | ||
Women B (Ep 1) Mikoi SASAKI | |||
Fight Table (Ep 1) Shuuta MORISHIMA | |||
Intelligent Man A (Ep 1) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Underclassmen (Ep 1) Haruka KUDOU | |||
G4 Unit (Ep 1) Banjou GINGA | |||
Woman A (Ep 1,7) Reina UEDA | |||
Customer A (Ep 2) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Female TV Caster (Ep 2) Yukari GOTOU | |||
Boy A (Ep 2) Haruka KUDOU | |||
Boy B (Ep 2) Reina UEDA | |||
Male TV Caster (Ep 2) Taketoshi KAWANO | |||
Misaki Tokura (Ep 2,13,26) Izumi KITTA | Misaki Tokura (Ep 2,13,26) Carol-Anne DAY | ||
Girl (Ep 3) Reina UEDA | |||
Child (Ep 3) Kanae OKI | |||
Teacher (Ep 4) Shuuta MORISHIMA | |||
Schoolgirl 1 (Ep 4) Reina UEDA | |||
Schoolgirl 2 (Ep 4) Ayasa ITOU | |||
Friend (Ep 4) Yukari GOTOU | |||
Grandma Reiko (Ep 4) Rikako AIKAWA | |||
Schoolboy (Ep 4) Shizuma HODOSHIMA | |||
Yoshiiaki Anjou (Ep 5,27) Takuma SUZUKI | Yoshiiaki Anjou (Ep 5,27) Paul COWLING | ||
Fighter (Ep 6) Shuuta MORISHIMA | |||
Female Receptionist (Ep 6) Izumi KITTA | |||
Manager (Ep 6,7,16,24,25,27,34,38-41,47) Ryoutarou OKIAYU | Manager (Ep 6,7,16,24,25,27,34,38-41,47) Paul COWLING | ||
Akane Kiyosu (Ep 6,9) Takako HONDA | Akane Kiyosu (Ep 6,9) Ali DEREGT | ||
Female Audience (Ep 7) Yukari GOTOU | |||
Young Girl (Ep 7) Ayasa ITOU | |||
MC (Ep 7) Hiroki SHIMOWADA | |||
Moderator (Ep 7) Taketoshi KAWANO | |||
Ryota (Ep 7,15,25) Izumi KITTA | Ryota (Ep 7,15,25) Griffin KINGSTON | ||
Rou Vanga (Ep 7,16,25,34) Yuuri YOSHIDA | |||
Young Shion (Ep 7,29) Haruka KUDOU | |||
Nagisa Daimonji (Ep 8) Ryou HIROHASHI | Nagisa Daimonji (Ep 8) Katie MCMILLIAN | ||
Boy 1 (Ep 9) Rie YAMAGUCHI | |||
Boy 2 (Ep 9) Reina UEDA | |||
Operator (Ep 9) Taketoshi KAWANO | |||
Doll Cooking Clerk (Ep 10) Mitsuhiro SAKAMAKI | |||
Biito (Ep 10) Yuna TAMAKI | |||
Priestess (Ep 10) Aimi | |||
Rickshaw Man (Ep 10) Kouichi SAKAGUCHI | |||
Jaime Alcaraz (Ep 10-12,26,39,40,42-48) Daisuke KISHIO | Jaime Alcaraz (Ep 10-12,26,39,40,42-48) Brett BAUER | ||
Eita (Ep 10,25) Hinako SASAKI | |||
Woman (Ep 11,20) Yukari GOTOU | |||
Emilio (Ep 11,12) Sousuke KOMORI | Emilio (Ep 11,12) Mike SHEPHERD | ||
Child A (Ep 11,12,14,29) Reina UEDA | |||
Child B (Ep 11,12) Yuna TAMAKI | |||
MC Mya (Ep 11,27,29-32) Mitsuhiro SAKAMAKI | MC Mya (Ep 11,27,29-32) Roger RHODES | ||
Child C (Ep 12,14) Yukari GOTOU | |||
Manager Agency Jr. (Ep 13,18,20,22,26,27) Reina UEDA | |||
Fighter A (Ep 14) Yuuma UCHIDA | |||
Fighter B (Ep 14) Jun’ichi YANAGITA | |||
Child B (Ep 14) Aimi | |||
Takera Baba (Ep 14,27,28) Hiroshi TSUCHIDA | Takera Baba (Ep 14,27,28) Ryan SIMMONS | ||
Gentleman 1 (Ep 15) Hiroshi TSUCHIDA | |||
Gentleman 2 (Ep 15) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Woman (Ep 15) Reina UEDA | |||
Elementary School Student 1 (Ep 15) Aimi | |||
Elementary School Student 2 (Ep 15) Yukari GOTOU | |||
Yuuya Karasumori (Ep 15,36,37) Shinji KAWADA | Yuuya Karasumori (Ep 15,36,37) Brendan HUNTER | ||
Shopkeeper (Ep 16) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Staff (Ep 16) Yukari GOTOU | |||
Painter (Ep 16) Yuuma UCHIDA | |||
Announcement (Ep 16,31,43) Reina UEDA | |||
Female Fighter A (Ep 17) Chika ANZAI | |||
Female Fighter B (Ep 17) Reina UEDA | |||
Female Fighter C (Ep 17) Megumi SANO | |||
Female Fighter D (Ep 17) Yukari GOTOU | |||
Western Bakery Shopkeeper (Ep 17) Yasuhiko KAWAZU | |||
Quest Organizer Tahara (Ep 17) Fumiko ORIKASA | |||
Female Junior High School Student (Ep 18) Haruka KUDOU | |||
Female Junior High School Student (Ep 18) Aki KANADA | |||
Female Junior High School Student (Ep 18) Rie TAKAHASHI | |||
Hinako's Father (Ep 18) Nobuaki KANEMITSU | |||
Jouji Ogawa (Ep 18,25) Mitsuhiro ICHIKI | Jouji Ogawa (Ep 18,25) Joseph GIRGIS | ||
Hinako Miyamae (Ep 18,25) Megumi TAKAMOTO | Hinako Miyamae (Ep 18,25) Jessica HILBRECHT | ||
Kenji Mitsusada (Ep 19) Kenji AKABANE | Kenji Mitsusada (Ep 19) Jeff PUNYI | ||
Yuri Usui (Ep 19) Mayuki MAKIGUCHI | Yuri Usui (Ep 19) Ali DEREGT | ||
Gai Usui (Ep 19) Setsuji SATOU | Gai Usui (Ep 19) Phil FULTON | ||
Mechanic (Ep 19) Ryousuke MORITA | |||
Young Man (Ep 20) Katsuhiro TOKUISHI | |||
居笠間 (Ep 21) Hiroki SHIMOWADA | |||
白切 (Ep 21) Hideyuki KANAYA | |||
Komaki (Ep 20,21) Jun FUKUSHIMA | |||
Akui (Ep 21) Yuu SUGIMOTO | Akui (Ep 21) Alex SMITH | ||
Katagiri (Ep 21) Yukari GOTOU | |||
Fighter (Ep 21) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Referee (Ep 21,22,28) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Mother (Ep 22) Yukari GOTOU | |||
Child A (Ep 22) Haruka KUDOU | |||
Child B (Ep 22) Yuiko TATSUMI | |||
Younger Brother (Ep 22) Eri SUZUKI | |||
Brad the Third (Ep 23) Ken’yuu HORIUCHI | Brad the Third (Ep 23) Paul COWLING | ||
Friend 1 (Ep 23) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Friend 2 (Ep 23) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Boy A (Ep 23) Yukari GOTOU | |||
Boy B (Ep 23) Reina UEDA | |||
Male Staff (Ep 24) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Female Staff (Ep 24) Rena MAEDA | |||
Participants 1 (Ep 25) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Participants 2 (Ep 25) Daisuke MOTOHASHI | |||
Participants 3 (Ep 25) Reina UEDA | |||
Taiyou Asukawa (Ep 26,36,37,39-48) Houko KUWASHIMA | Taiyou Asukawa (Ep 26,36,37,39-48) Hannah DICKENSON | ||
Kanzaki (Ep 27,31,36,38,40-46) Takehito KOYASU | Kanzaki (Ep 27,31,36,38,40-46) Josh FRIESEN | ||
Mikuru Shindou (Ep 27,34,35,40,47,48) Yui HORIE | Mikuru Shindou (Ep 27,34,35,40,47,48) Michelle MOLINEUX | ||
Hayato Baba (Ep 28) Megumi HAN | Hayato Baba (Ep 28) Keaton WHITBREAD | ||
Female MC (Ep 28) Yukari GOTOU | |||
Member (Ep 28) Tatsuya HORI | |||
Manager (Ep 28) Kentarou ITOU | |||
Sugiru Kariya (Ep 28,29) Masahito YABE | Sugiru Kariya (Ep 28,29) Chris AUSTMAN | ||
Shouma Shinonome (Ep 28-31,36-38,41-43) Akira ISHIDA | Shouma Shinonome (Ep 28-31,36-38,41-43) Mark LINDE | ||
Card Shop Clerk (Ep 29) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Child B (Ep 29) Yukari GOTOU | |||
Announcement (Ep 30) Yukari GOTOU | |||
Girl 1 (Ep 32) Yukari GOTOU | |||
Girl 2 (Ep 32) Reina UEDA | |||
Rin Hashima (Ep 33) Yui KONDOU | Rin Hashima (Ep 33) Caitlynne MEDREK | ||
Security Guard (Ep 33) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Maid (Ep 33) Reina UEDA | |||
Hotel Staff (Ep 33) Yukari GOTOU | |||
Saya Yatomi (Ep 34) Ayasa ITOU | |||
General Participant 1 (Ep 36) Reina UEDA | |||
General Participant 2 (Ep 36) Saki MINAMI | |||
Referee (Ep 36) Yuu WAKABAYASHI | |||
Moderator (Ep 36,40-44,46) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Boy (Ep 37) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Staff (Ep 37) Yuu WAKABAYASHI | |||
Dog Trainer (Ep 37) Genki YOSHIMOTO | |||
Boy (Ep 37) Akane FUJITA | |||
Dog Trainer (Ep 37) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Boy 1 (Ep 38) Yuu SERIZAWA | |||
Boy 2 (Ep 38) Yukari GOTOU | |||
Boy 3 (Ep 38) Reina UEDA | |||
Doujima (Ep 39) Hironori KONDOU | |||
US Fighter (Ep 39) Anju NITTA | |||
Tachifu Clan Leader (Ep 39,40) Yukari GOTOU | |||
Nubatama Clan Leader (Ep 39,40) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Murakumo Clan Leader (Ep 39,40) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Fighter (Ep 41) Reina UEDA | |||
Audience A (Ep 41) Aimi | |||
Audience B (Ep 41) Inori MINASE | |||
Audience C (Ep 41) Yuu SERIZAWA | |||
Researcher (Ep 41,42) Yuu WAKABAYASHI | |||
Researcher A (Ep 43) Yuu WAKABAYASHI | |||
Researcher B (Ep 43) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Fighter (Ep 43) Shouhei OGAWA | |||
Follower A (Ep 44) Reina UEDA | |||
Follower B (Ep 44) Shouhei OGAWA | |||
Researcher (Ep 44) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Fighter A (Ep 45) Inori MINASE | |||
Fighter B (Ep 45) Yuusuke KOBAYASHI | |||
Fighter A (Ep 46) Yukari GOTOU | |||
Fighter B (Ep 46) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Dog Trainer (Ep 46) Eiichirou TOKUMOTO | |||
Staff (Ep 47) Reina UEDA | |||
クロノドラン (Ep 48) Kurumi MAMIYA |
Divers
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Narrator (Ep 1) Fumihiko TACHIKI | |||
Commentary (Ep 1) Taketoshi KAWANO | |||
Narrator (Ep 19) Hidenari UGAKI | |||
Voice of Mystery (Ep 39) Banjou GINGA |