Fairy Tail (Épisodes 176-277) (2014)
Fairy Tail (2014) / フェアリーテイル (2014)
Doublage d’acteurs
Tu trouveras ici une liste de tous les acteurs connus actuellement et leurs rôles respectifs dans Anime « Fairy Tail (Épisodes 176-277) ». Si tu connais d’autres acteurs qui ont travaillé sur « Fairy Tail (Épisodes 176-277) », n’hésite pas à les ajouter à notre base de données via notre formulaire d’entrées.
Caractère principal
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Natsu Dragneel Tetsuya KAKIHARA | Natsu Dragneel Todd HABERKORN | Natsu Dragneel Arnaud LAURENT | |
Lucy Heartfilia Aya HIRANO | Lucy Heartfilia Cherami LEIGH | Lucy Heartfilia Marie NONNENMACHER | |
Gray Fullbuster Yuuichi NAKAMURA | Gray Fullbuster Newton PITTMAN | Gray Fullbuster Emmanuel RAUSENBERGER | |
Elza Scarlet Sayaka OOHARA | Elza Scarlet Colleen CLINKENBEARD | Elza Scarlet Chantal BAROIN | |
Wendy Marvell Satomi SATOU | Wendy Marvell Brittney KARBOWSKI | Wendy Marvell Jennifer FAUVEAU | |
Happy Rie KUGIMIYA | Happy Tia BALLARD | Happy Fanny BLOC | |
Charles Yui HORIE | Carla Jad SAXTON | Carla Frédérique MARLOT |
Caractère secondaire
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Zeref Akira ISHIDA | Zeref Joel MCDONALD | Zeref Paolo DOMINGO | |
Juvia Lockser Mai NAKAHARA | Juvia Loxar Brina PALENCIA | Juvia Lockser Isabelle VOLPE | |
Gerard Fernandes Daisuke NAMIKAWA | Jellal Fernandes Robert MCCOLLUM | Jellal Fernandes Thierry BOURDON | |
Laxus Dreyar Katsuyuki KONISHI | Laxus Dreyar Patrick SEITZ | Laxus Dreyar Patrick BÉTHUNE | |
Mirajane Strauss Ryouko ONO | Mirajane Strauss Monica RIAL | Mirajane Strauss Kelly MAROT | |
Levy McGarden Mariya ISE | Levy McGarden Kristi KANG | Levy Mcgarden Annabelle ROUX | |
Elfman Strauss Hiroki YASUMOTO | Elfman Strauss Christopher R. SABAT | Elfman Strauss Julien CHATELET | |
Lisanna Strauss Harumi SAKURAI | Lisanna Strauss Carrie SAVAGE | Lisanna Strauss Caroline COMBES | |
Panther Lily Hiroki TOUCHI | Panther Lily Rick KEELING | Panther Lily Antoine TOMÉ | |
Evergreen Saori SETO | Evergreen Caitlin GLASS | Evergreen Catherine DESPLACES | |
Fried Justine Jun’ichi SUWABE | Fried Justine John BURGMEIER | Freed Justine Stéphane RONCHEWSKI | |
Bixlow Yoshihisa KAWAHARA | Bixlow Scott FREEMAN | Bickslow Emmanuel GRADI | |
Gajeel Redfox Wataru HATANO | Gajeel Redfox David WALD | Gajeel Redfox Jérémy ZYLBERBERG | |
Bisca Moulin Satomi ARAI | Bisca Moulin Angela CHASE | Bisca Moulin Sarah MAROT | |
Makarov Dreyar Shinpachi TSUJI | Makarov Dreyar R Bruce ELLIOTT | Makarov Dreyar Gilbert LEVY | |
Kana Alberona Eri KITAMURA | Cana Alberona Jamie MARCHI | Kana Alberona Annabelle ROUX |
Figurant
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Yukino Agria (Ep 1-12,16-19,22-24,27,29-33,36-43,88,90) Fuyuka ONO | Yukino Agria (Ep 1-12,16-19,22-24,27,29-33,36-43,88,90) Mallorie RODAK | ||
Macao Conbolt (Ep 1-7,10,11,14-16,18,20-24,26,28,43,44,47,48,51,52,59,60,62,64,66-68,72,74,75,79,81-84,87-90) Masaki KAWANABE | Macao Conbolt (Ep 1-7,10,11,14-16,18,20-24,26,28,43,44,47,48,51,52,59,60,62,64,66-68,72,74,75,79,81-84,87-90) Brian MATHIS | ||
Frosch (Ep 1-3,5,9,10,12,13,15,16,18,19,23,24,27,48,49,75-79,81-90) Satomi KOOROGI | Frosch (Ep 1-3,5,9,10,12,13,15,16,18,19,23,24,27,48,49,75-79,81-90) Dawn M. BENNETT | ||
Rogue Cheney (Ep 1-3,5,9-24,27,48,49,75,76,79,82,83,85-90) Ken’ichi SUZUMURA | Rogue Cheney (Ep 1-3,5,9-24,27,48,49,75,76,79,82,83,85-90) Garret STORMS | ||
Minerva Orlando (Ep 1-3,5,6,9-14,53-58,60,90) Kikuko INOUE | Minerva Orlando (Ep 1-3,5,6,9-14,53-58,60,90) Anastasia MUNOZ | Minerva Orland Virginie LEDIEU | |
Sting Eucliffe (Ep 1-3,5,9,12-24,27,48,49,75,76,82,83,85-90) Takahiro SAKURAI | Sting Eucliffe (Ep 1-3,5,9,12-24,27,48,49,75,76,82,83,85-90) Michael JONES | ||
Rufus Lore (Ep 1-4,9,16-20,24,27,88,90) Tsubasa YONAGA | Rufus Lore (Ep 1-4,9,16-20,24,27,88,90) Seth MAGILL | Rufus Lore (Ep 1-4,9,16-20,24,27,88,90) Jean-Pierre LEBLAN | |
Orga Nanagia (Ep 1-3,5,6,9-11,13,15-20,24,27,88,90) Masafumi KIMURA | Orga Nanagia (Ep 1-3,5,6,9-11,13,15-20,24,27,88,90) Leo FABIAN | Orga Nanagia (Ep 1-3,5,6,9-11,13,15-20,24,27,88,90) Jochen HÄGELE | |
Mavis Vermillion (Ep 1,2,4-7,9-15,18,19,23,24,26,52,85,86,88-100) Mamiko NOTO | Mavis Vermillion (Ep 1,2,4-7,9-15,18,19,23,24,26,52,85,86,88-100) Leah CLARK | Mavis Vermillion Bérangère JEAN | |
Arcadios (Ep 1,2,5-19,21-25,32-34,36-43,89,102) Takaya KURODA | Arcadios (Ep 1,2,5-19,21-25,32-34,36-43,89,102) Major ATTAWAY | ||
Future Lucy (Ep 1,2,9-13,15,23) Aya HIRANO | Future Lucy (Ep 1,2,9-13,15,23) Cherami LEIGH | Future Lucy (Ep 1,2,9-13,15,23) Marie NONNENMACHER | |
Arcadios [2eme voix] Marc BRÉTONNIÈRE | |||
Jiemma (Ep 1,5,75,86,87) Eiji MIYASHITA | Jiemma (Ep 1,5,75,86,87) John MCCALMONT | Jiemma (Ep 1,5,75,86,87) Gérard SURUGUE | |
Meredy (Ep 1,10,11,15-17,20-23,25,63-65,70,71,88,90) Saori GOTOU | Meredy (Ep 1,10,11,15-17,20-23,25,63-65,70,71,88,90) Bryn APPRILL | Meredy (Ep 1,10,11,15-17,20-23,25,63-65,70,71,88,90) Lucille BOUDONNAT | |
Ultear Milkovich (Ep 1,10,12,15-17,20-22,71) Miyuki SAWASHIRO | Ultear Milkovich (Ep 1,10,12,15-17,20-22,71) Lydia MACKAY | Ultear Milkovich Jessica BARRIER | |
Lector (Ep 1,14-16,18,19,23,24,27,48,49,75-79,81-90) Akiko YAJIMA | Lector (Ep 1,14-16,18,19,23,24,27,48,49,75-79,81-90) Marti ETHERIDGE | ||
Zirconis (Ep 1,17-23) Takaya KURODA | Zirconis (Ep 1,17-23) Raymond GESTAUT | Zirconis (Ep 1,17-23) Frédéric SOUTERELLE | |
Alzack Connell (Ep 2-7,10,11,14-17,19,23,24,26,28,44,48,51,65-66,72,74) Yoshimitsu SHIMOYAMA | Alzack Connell (Ep 2-7,10,11,14-17,19,23,24,26,28,44,48,51,65-66,72,74) Austin TINDLE | ||
Wakaba Mine (Ep 2-7,11,14-16,18,20-23,26,28,43,44,47,51,52,59,60,64-66,68,72,74,75,79,81-84,87-90) Daisuke KAGEURA | Wakaba Mine (Ep 2-7,11,14-16,18,20-23,26,28,43,44,47,51,52,59,60,64-66,68,72,74,75,79,81-84,87-90) Charles CAMPBELL | Wakaba Mine Tony MAROT | |
Lucky Ollietta (Ep 2-5,7,8,10,11,14,16,17,23,24,26,28,43,45,50,51,59,60,62,64-67,69,72,74,79,81,82,84,87,89) Ikumi HAYAMA | Laki Olietta (Ep 2-5,7,8,10,11,14,16,17,23,24,26,28,43,45,50,51,59,60,62,64-67,69,72,74,79,81,82,84,87,89) Apphia YU | ||
Warren Rocko (Ep 2-5,7,8,11,14-18,23,26,28,33,43,51,52,59,60,62,64-69,72-75,82,83,85-89) Daisuke KAGEURA | Warren Rocko (Ep 2-5,7,8,11,14-18,23,26,28,33,43,51,52,59,60,62,64-69,72-75,82,83,85-89) Gregory LUSH | ||
Nab Lasaro (Ep 2-5,7,9-11,14,15,17,23,26,28,30,43,44,47,51,60,64-67,69,72,74,79-81,84,89) Daisuke ENDOU | Nab Lasaro (Ep 2-5,7,9-11,14,15,17,23,26,28,30,43,44,47,51,60,64-67,69,72,74,79-81,84,89) Mike MCFARLAND | ||
Vijeeter Ecor (Ep 2-5,7,10,11,14-18,23,26,28,43,44,47,51,64,66,67,74,79,81-84,87,89) Eiji SEKIGUCHI | Vijeeter Ecor (Ep 2-5,7,10,11,14-18,23,26,28,43,44,47,51,64,66,67,74,79,81-84,87,89) Tyler WALKER | ||
Jet (Ep 2-5,7,10-24,26-28,31,43,44,47,48,51,52,59,60,62,64-69,72-75,79,82-90) Masaki KAWANABE | Jet (Ep 2-5,7,10-24,26-28,31,43,44,47,48,51,52,59,60,62,64-69,72-75,79,82-90) Corey CLEARY-STONER | ||
Droy (Ep 2-5,7,10-24,26,28,31,43,44,47,48,51,52,59,60,62,64-69,72-75,79,82-90) Eiji SEKIGUCHI | Droy (Ep 2-5,7,10-24,26,28,31,43,44,47,48,51,52,59,60,62,64-69,72-75,79,82-90) Zach BOLTON | ||
Asuka Connell (Ep 2-7,11,14,15,18,19,24,26,28,44,48,51,66) Satomi ARAI | Asuka Connell (Ep 2-7,11,14,15,18,19,24,26,28,44,48,51,66) Kristin SUTTON | Asuka Connell (Ep 2-7,11,14,15,18,19,24,26,28,44,48,51,66) Caroline COMBES | |
Kinana (Ep 2-5,7-8,14,17,19-21,23,24,26-28,30,31,43,44,47,50,51,59,74,79,81,82,84,89) Natsue SASAMOTO | Kinana (Ep 2-5,7-8,14,17,19-21,23,24,26-28,30,31,43,44,47,50,51,59,74,79,81,82,84,89) Lara WOODHULL | ||
Yajima (Ep 2-5,9-11,13-15,24,51,59,60,66,67,81,87,101) Masafumi KIMURA | Yajima (Ep 2-5,9-11,13-15,24,51,59,60,66,67,81,87,101) Steve POWELL | Yajima (Ep 2-5,9-11,13-15,24,51,59,60,66,67,81,87,101) Gérard SURUGUE | |
Mato (Ep 2-5,9-11,13-15,24,101) Keiji FUJIWARA | Mato (Ep 2-5,9-11,13-15,24,101) Jim FORONDA | Mato (Ep 2-5,9-11,13-15,24,101) Yann PICHON | |
Chapati Lola (Ep 2-5,9-11,13-15,25,101) Anri KATSU | Chapati Lola (Ep 2-5,9-11,13-15,25,101) Larry BRANTLEY | Chapati Lola (Ep 2-5,9-11,13-15,25,101) Alexandre COADOUR | |
Kagura Mikazuchi (Ep 2,3,5,9-11,13-18,21,24,27,48,88,89) Saori HAYAMI | Kagura Mikazuchi (Ep 2,3,5,9-11,13-18,21,24,27,48,88,89) Jenny LEDEL | Kagura Mikazuchi (Ep 2,3,5,9-11,13-18,21,24,27,48,88,89) Bérangère JEAN | |
Milliana (Ep 2,3,6,9-11,13-16,18,19,21,23,24,27,48,88,89) Yukiyo FUJII | Milliana (Ep 2,3,6,9-11,13-16,18,19,21,23,24,27,48,88,89) Alexis TIPTON | Milliana (Ep 2,3,6,9-11,13-16,18,19,21,23,24,27,48,88,89) Jessica BARRIER | |
Sherria Blendy (Ep 2,3,6,9,11,13-18,24,88) Yuka IGUCHI | Chelia Blendy (Ep 2,3,6,9,11,13-18,24,88) Alison VIKTORIN | Chelia Blendy (Ep 2,3,6,9,11,13-18,24,88) Julie DELIQUET | |
Darton (Ep 2,3,7,9-19,24,89,102) Yoshihisa KAWAHARA | Darton (Ep 2,3,7,9-19,24,89,102) J.B. EDWARDS | ||
Beth Vanderwood (Ep 2,3,9-11,14-18,23,24,88,89) Rie MURAKAWA | Beth Vanderwood (Ep 2,3,9-11,14-18,23,24,88,89) Mikaela KRANTZ | Beth Vanderwood (Ep 2,3,9-11,14-18,23,24,88,89) Sarah MAROT | |
Arania Webb (Ep 2,3,9-11,14-18,24,88,89) Harumi SAKURAI | Arania Webb (Ep 2,3,9-11,14-18,24,88,89) Vanessa DESILVIO | Arania Webb (Ep 2,3,9-11,14-18,24,88,89) Bérangère ROCHET | |
Risley Law (Ep 2,3,9-11,14-18,24,88,89) Miki NARAHASHI | Risley Law (Ep 2,3,9-11,14-18,24,88,89) Liza GONZALEZ | Risley Law (Ep 2,3,9-11,14-18,24,88,89) Jessie LAMBOTTE | |
Jura Nekis (Ep 2,3,9,11,13-18,20,24,48,88,89) Yutaka AOYAMA | Jura Nekis (Ep 2,3,9,11,13-18,20,24,48,88,89) Kent WILLIAMS | Jura Nekis (Ep 2,3,9,11,13-18,20,24,48,88,89) Eric PETER | |
Lyon Vastia (Ep 2,3,11,13-18,21-24,45,48,88,89) Yuuki KAJI | Lyon Vastia (Ep 2,3,11,13-18,21-24,45,48,88,89) Jerry JEWELL | Lyon Vastia (Ep 2,3,11,13-18,21-24,45,48,88,89) Rémi CAILLEBOT | |
Yuka Suzuki (Ep 2,3,13,16-18,24,88,89) Masaki KAWANABE | Yuka Suzuki (Ep 2,3,13,16-18,24,88,89) Anthony BOWLING | Yuuka Suzuki (Ep 2,3,13,16-18,24,88,89) Bruno MÉYÈRE | |
Toby Horhorta (Ep 2,3,13,16-18,24,88,89) Daisuke KISHIO | Toby Horhorta (Ep 2,3,13,16-18,24,88,89) Chad HALBROOK | Toby Horhorta (Ep 2,3,13,16-18,24,88,89) Tony MAROT | |
Ichiya Wanderlei Kotobuki (Ep 2,3,15-19,21,24,27,48,51,88,89) Shou HAYAMI | Ichiya Wanderlei Kotobuki (Ep 2,3,15-19,21,24,27,48,51,88,89) Chris GUERRERO | Ichiya Wanderlei Kotobuki (Ep 2,3,15-19,21,24,27,48,51,88,89) Philippe ROULLIER | |
Eve Tilm (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88) Fuyuka ONO | Eve Tilm (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88) Daniel LITWIN | Eve (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88) Jackie BERGER | |
Ren Akatsuki (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88,89) Masaya MATSUKAZE | Ren Akatsuki (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88,89) Christopher WEHKAMP | Ren Akatsuki (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88,89) Tony MAROT | |
Hibiki Leytis (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88,89) Takashi KONDOU | Hibiki Leytis (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88,89) Aaron DISMUKE | Hibiki (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88,89) Grégory LAISNÉ | |
Jenny Realight (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88,89) Kaori NAZUKA | Jenny Realight (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88,89) Elizabeth MAXWELL | Jenny Realight (Ep 2,3,15-19,21,24,48,88,89) Catherine LAFOND | |
Bacchus Groh (Ep 2,3,16,17,22,24,25,48,88,89) Kenjirou TSUDA | Bacchus Groh (Ep 2,3,16,17,22,24,25,48,88,89) Chris HURY | Bacchus Groh (Ep 2,3,16,17,22,24,25,48,88,89) Jochen HÄGELE | |
Rocker (Ep 2,3,16,17,22,24,25,48,88,89) Eiji MIYASHITA | Rocker (Ep 2,3,16,17,22,24,25,48,88,89) Brian WITKOWICZ | ||
Semmes (Ep 2,3,16,17,24,25,48,88,89) Yoshimitsu SHIMOYAMA | Semmes (Ep 2,3,16,17,24,25,48,88,89) Devin PIKE | ||
Jäger (Ep 2,3,16,17,24,25,48,88,89) Eiji SEKIGUCHI | Jäger (Ep 2,3,16,17,24,25,48,88,89) Chris RYAN | ||
Nobarly (Ep 2,3,16,24,25,88,89) Masaki KAWANABE | Nobarly (Ep 2,3,16,24,25,88,89) Patrick MCALISTER | ||
Max Alors (Ep 2,4,5,7-9,11,14,16,17,23,24,26,28,43,44,47,52,60,62,64-67,69,74,79-82,84,87,89) Yuuichi IGUCHI | Max Alors (Ep 2,4,5,7-9,11,14,16,17,23,24,26,28,43,44,47,52,60,62,64-67,69,74,79-82,84,87,89) Eric CHERRY | ||
Reedus Jonah (Ep 2,4,5,7,10,14-16,26,64,66,72,83,84,87,89) Yuuichi IGUCHI | Reedus Jonah (Ep 2,4,5,7,10,14-16,26,64,66,72,83,84,87,89) Sonny STRAIT | ||
Porlyusica (Ep 2,26,60,66,67,69,81,82,87,88,90) Shouko TSUDA | Porlyusica (Ep 2,26,60,66,67,69,81,82,87,88,90) Linda YOUNG | Porlyusica (Ep 2,26,60,66,67,69,81,82,87,88,90) Catherine LAFOND | |
Romeo Convolt (Ep 3-6,9-16,18-24,26,28,43,48,51,52,59,60,62,65-68,72,74,79,81-84,87-90) Mariya ISE | Romeo Convolt (Ep 3-6,9-16,18-24,26,28,43,48,51,52,59,60,62,65-68,72,74,79,81-84,87-90) Lindsay SEIDEL | ||
Hisui E. Fiore (Ep 3,6,7,9-19,21-25,32-34,36-43,89,102) Suzuko MIMORI | Hisui E. Fiore (Ep 3,6,7,9-19,21-25,32-34,36-43,89,102) Morgan MABRY | Hisui E. Fiore (Ep 3,6,7,9-19,21-25,32-34,36-43,89,102) Jessie LAMBOTTE | |
Ooba Babasaama (Ep 3,13,14,16-18,24,48,88) Ako MAYAMA | Ooba Babasaama (Ep 3,13,14,16-18,24,48,88) Juli ERICKSON | Ooba Babasaama (Ep 3,13,14,16-18,24,48,88) Virginie LEDIEU | |
Master Bob (Ep 3,16,24) Hiroki GOTOU | Master Bob (Ep 3,16,24) Barry YANDELL | Master Bob (Ep 3,16,24) Gérard SURUGUE | |
Goldmine (Ep 3,24) Yoshimitsu SHIMOYAMA | Goldmine (Ep 3,24) Chris RYAN | Goldmine (Ep 3,24) Eric PETER | |
Neppa (Ep 5-8,13,15,24,25,89,102) Kenta MATSUMOTO | Neppa (Ep 5-8,13,15,24,25,89,102) Jason KANE | Neppa (Ep 5-8,13,15,24,25,89,102) Frédéric SOUTERELLE | |
Cosmos (Ep 5-8,13-15,24,89,102) Nao TAMURA | Cosmos (Ep 5-8,13-15,24,89,102) Barbara DUNKELMAN | Cosmos (Ep 5-8,13-15,24,89,102) Sarah MAROT | |
Kama (Ep 5-8,13,15,24,25,102) Yuuya UCHIDA | Kama (Ep 5-8,13,15,24,25,102) Benjamin PASCAL | ||
Uosuke (Ep 5-8,13,15,24,25,89,102) Ayumu MURASE | Uosuke (Ep 5-8,13,15,24,25,89,102) Sean Michael TEAGUE | Uosuke (Ep 5-8,13,15,24,25,89,102) Adrien SOLIS | |
Kamika (Ep 5-8,13-15,24,89,102) Eriko MATSUI | Kamika (Ep 5-8,13-15,24,89,102) Morgan GARRETT | Kamika (Ep 5-8,13-15,24,89,102) Mélanie ANNE | |
Pisces Mama (Ep 7) Kanami SATOU | Pisces Mama (Ep 7) Stephanie YOUNG | ||
Pisces Son (Ep 7) Shouhei KAJIKAWA | Pisces Son (Ep 7) Justin PATE | ||
Loki (Ep 7-13,15-17,23,29-31,43,60,66,73) Daisuke KISHIO | Loki (Ep 7-13,15-17,23,29-31,43,60,66,73) Eric VALE | ||
Aquarius (Ep 7,8,17,23,29,43,44,73) Eri KITAMURA | Aquarius (Ep 7,8,17,23,29,43,44,73) Jessica CAVANAGH | Aquarius (Ep 7,8,17,23,29,43,44,73) Annabelle ROUX | |
Virgo (Ep 7,12,15,17,19,20,23,26,29,31,43,55,73) Miyuki SAWASHIRO | Virgo (Ep 7,12,15,17,19,20,23,26,29,31,43,55,73) Terri DOTY | Virgo Catherine DESPLACES | |
Scorpio (Ep 7,13,17,23,29,43,61) Daisuke KISHIO | Scorpio (Ep 7,13,17,23,29,43,61) Andrew CHANDLER | Scorpio (Ep 7,13,17,23,29,43,61) Bruno MÉYÈRE | |
Libra (Ep 7,17,23,29,43) Saori GOTOU | Libra (Ep 7,17,23,29,43) Krishna SMITHA | Libra (Ep 7,17,23,29,43) Mélanie ANNE | |
Pisces (Ep 7,17,23,29,43) | |||
Cancer (Ep 7,17,23,29,43,55,90,102) Yoshimitsu SHIMOYAMA | Cancer (Ep 7,17,23,29,43,55,90,102) Will SHORT | ||
Tauros (Ep 7,17,23,29,43,66,67,70) Eiji SEKIGUCHI | Tauros (Ep 7,17,23,29,43,66,67,70) Jeremy INMAN | Taurus (Ep 7,17,23,29,43,66,67,70) Benoît ALLEMANE | |
Horologium (Ep 7,26,31,32,42,68) Masaki KAWANABE | Horologium (Ep 7,26,31,32,42,68) Ben BRYANT | Horologium (Ep 7,26,31,32,42,68) Stéphane RONCHEWSKI | |
Plue (Ep 7,24,30-32,43,52,100) Saori GOTOU | Plue (Ep 7,24,30-32,43,52,100) Monica RIAL | Plue (Ep 7,24,30-32,43,52,100) Caroline COMBES | |
Aegis (Ep 12,17) | |||
Bandou (Ep 12,17) | Bandou (Ep 12,17) Johnny YONG BOSCH | ||
Sherry Blendy (Ep 13,14,16,24) Yuka IGUCHI | Sherry Blendy (Ep 13,14,16,24) Trina NISHIMURA | Sherry Blendy (Ep 13,14,16,24) Sarah MAROT | |
Dorbengal (Ep 16,17,19,27,88,90) Daisuke KISHIO | Dobengal (Ep 16,17,19,27,88,90) Ben AMBROSO | ||
Lahar (Ep 16,18,19,25,48,49,59) Hideyuki HAYAMI | Lahar (Ep 16,18,19,25,48,49,59) Christopher BEVINS | Lahar (Ep 16,18,19,25,48,49,59) Stéphane RONCHEWSKI | |
Doranbolt (Ep 16,18,19,25,49,51,59,63,69,75,77,82,83,85-88,90) Shuuhei SAKAGUCHI | Doranbolt (Ep 16,18,19,25,49,51,59,63,69,75,77,82,83,85-88,90) Alex ORGAN | Doranbolt (Ep 16,18,19,25,49,51,59,63,69,75,77,82,83,85-88,90) Benjamin PASCAL | |
Nichiya (Ep 16,19,24) Shou HAYAMI | Nichiya (Ep 16,19,24) Chris GUERRERO | ||
Toma E. Fiore (Ep 16,20,24,25,89,102) Keiji FUJIWARA | Toma E. Fiore (Ep 16,20,24,25,89,102) Jim FORONDA | Toma E. Fiore (Ep 16,20,24,25,89,102) Yann PICHON | |
Warcry (Ep 16,24,25,88,89) Yoshimitsu SHIMOYAMA | Warcry (Ep 16,24,25,88,89) Marcus D. STIMAC | ||
Eisenwald Twin (Ep 17) | |||
Eisenwald Twin B (Ep 17) | |||
Bora (Ep 17-19) Yoshimitsu SHIMOYAMA | Bora (Ep 17-19) Ian SINCLAIR | ||
Fortune Teller (Ep 17-19) | |||
Sue (Ep 17,18,20) Kyouko NAMEKAWA | |||
Boze (Ep 17,19,20) Hiroki GOTOU | Boze (Ep 17,19,20) Dave CAIN | ||
Aries (Ep 17,23,29,43,67,70) Sayaka NARITA | Aries (Ep 17,23,29,43,67,70) Didi ARCHILLA | Aries (Ep 17,23,29,43,67,70) Caroline COMBES | |
Sagittarius (Ep 17,23,27,29,43,53-55,73) Masaki KAWANABE | Sagittarius (Ep 17,23,27,29,43,53-55,73) Wilbur PENN | Sagittarius (Ep 17,23,27,29,43,53-55,73) Bruno MÉYÈRE | |
Gemi (Ep 17,23,29,43) Yukiyo FUJII | Gemi (Ep 17,23,29,43) Heather WALKER | ||
Capricorn (Ep 17,23,29,43,48) Takaya KURODA | Capricorn (Ep 17,23,29,43,48) Michael JOHNSON | Capricorn (Ep 17,23,29,43,48) Jochen HÄGELE | |
Mini (Ep 17,23,29,43) Kanami SATOU | Mini (Ep 17,23,29,43) Michelle ROJAS | ||
Cobra (Ep 18-23,25,59,63-65,70,71,88,90) Atsushi IMARUOKA | Cobra (Ep 18-23,25,59,63-65,70,71,88,90) Jarrod GREENE | Cobra (Ep 18-23,25,59,63-65,70,71,88,90) Bruno MÉYÈRE | |
Thibault (Ep 17,26,89) | |||
Eisenwald Chicken (Ep 17,18) | |||
Future Rogue (Ep 15-23) Ken’ichi SUZUMURA | Future Rogue (Ep 15-23) Garret STORMS | ||
Motherglare (Ep 17-23) Yoshimitsu SHIMOYAMA | Motherglare (Ep 17-23) Rachel ROBINSON | ||
Atlas Flame (Ep 17-23,57) Takashi MATSUYAMA | Atlas Flame (Ep 17-23,57) Kenny GREEN | Atlas Flame (Ep 17-23,57) Julien CHATELET | |
Weisslogia (Ep 18,88-90) | Weisslogia (Ep 18,88-90) Kyle HEBERT | ||
Scissor Runner (Ep 17-23) | |||
Dark Dragon (Ep 17-23) | |||
Rock Dragon (Ep 17-23) Eiji SEKIGUCHI | Rock Dragon (Ep 17-23) Barry YANDELL | ||
Levia (Ep 17,18,20-23) Yoshihisa KAWAHARA | Levia (Ep 17,18,20-23) Jason DOUGLAS | ||
Mattan Ginger (Ep 17,19,20,26,88,89) | Mattan Ginger (Ep 17,19,20,26,88,89) Sarah WIEDENHEFT | ||
Banaboster (Ep 20,26,88,89) Yoshimitsu SHIMOYAMA | Banaboster (Ep 20,26,88,89) Doug GOODRICH | Banaboster (Ep 20,26,88,89) Frédéric SOUTERELLE | |
Flare Corona (Ep 21,52,54-58) Shizuka ITOU | Flare Corona (Ep 21,52,54-58) Alex MOORE | Flare Corona (Ep 21,52,54-58) Isabelle VOLPE | |
Hades (Ep 22,91-100) Masashi HIROSE | Hades (Ep 22,91-100) John SWASEY | Hades (Ep 22,91-100) Frédéric SOUTERELLE | |
Org (Ep 25,59) Daisuke ENDOU | Org (Ep 25,59) Greg DULCIE | Org (Ep 25,59) Benoît ALLEMANE | |
Magnolia's Mayor (Ep 26) | Magnolia's Mayor (Ep 26) Chuck HUBER | ||
Labian (Ep 24) Masami KIKUCHI | Labian (Ep 24) Randy PEARLMAN | ||
Landlady (Ep 26) Ako MAYAMA | Landlady (Ep 26) Laurie STEELE | ||
Obra (Ep 26) Yoshimitsu SHIMOYAMA | |||
Eclipse Leo (Ep 30,31,33,34,38,39,42,43) Daisuke KISHIO | Eclipse Leo (Ep 30,31,33,34,38,39,42,43) Eric VALE | ||
Jean-Luc Neville (Ep 30) Hiroshi SHIROKUMA | |||
Nico (Ep 30) Saori GOTOU | Nico (Ep 30) Monica RIAL | ||
Lyra (Ep 30) Megumi NAKAJIMA | |||
Crux (Ep 30,31) Masafumi KIMURA | Crux (Ep 30,31) Bill FLYNN | Crux (Ep 30,31) Thierry BOURDON | |
Eclipse Virgo (Ep 30,31,33-40,43) Miyuki SAWASHIRO | Eclipse Virgo (Ep 30,31,33-40,43) Terri DOTY | Eclipse Virgo (Ep 30,31,33-40,43) Catherine DESPLACES | |
Eclipse Aries (Ep 30,31,33,35-37,42) Sayaka NARITA | Eclipse Aries (Ep 30,31,33,35-37,42) Didi ARCHILLA | Eclipse Aries (Ep 30,31,33,35-37,42) Caroline COMBES | |
Eclipse Taurus (Ep 30,31,33,35,43) Eiji SEKIGUCHI | Eclipse Taurus (Ep 30,31,33,35,43) Jeremy INMAN | ||
Eclipse Gemi (Ep 30,31,33-35,38,42,43) Yukiyo FUJII | Eclipse Gemi (Ep 30,31,33-35,38,42,43) Heather WALKER | ||
Pyxis (Ep 30,31) | Pyxis (Ep 30,31) Mary MORGAN | ||
Eclipse Cancer (Ep 30,31,33,35,36,42) Yoshimitsu SHIMOYAMA | Eclipse Cancer (Ep 30,31,33,35,36,42) Will SHORT | ||
Eclipse Sagittarius (Ep 30,31,33,35,37,38,42,43) Masaki KAWANABE | Eclipse Sagittarius (Ep 30,31,33,35,37,38,42,43) Wilbur PENN | ||
Eclipse Scorpio (Ep 30,31,33-36,42) Daisuke KISHIO | Eclipse Scorpio (Ep 30,31,33-36,42) Martha HARMS | ||
Eclipse Aquarius (Ep 30,31,33,34,42) Eri KITAMURA | Eclipse Aquarius (Ep 30,31,33,34,42) Jessica CAVANAGH | ||
Eclipse Capricorn (Ep 30,31,33,35-37,42) Takaya KURODA | Eclipse Capricorn (Ep 30,31,33,35-37,42) Michael JOHNSON | ||
Eclipse Mini (Ep 30,31,33-35,38,42,43) Kanami SATOU | Eclipse Mini (Ep 30,31,33-35,38,42,43) Michelle ROJAS | ||
Polaris (Ep 32) | Polaris (Ep 32) Cris GEORGE | ||
Eclipse Pisces (Ep 32-35) Kanami SATOU | Eclipse Pisces (Ep 32-35) Stephanie YOUNG | ||
Eclipse Pisces Son (Ep 32-35,42) Shouhei KAJIKAWA | Eclipse Pisces Son (Ep 32-35,42) Justin PATE | ||
Deneb (Ep 32,41) Taishi MURATA | Deneb (Ep 32,41) Chris BURNETT | ||
Eclipse Libra (Ep 33,35-37,39,40,43) Saori GOTOU | Eclipse Libra (Ep 33,35-37,39,40,43) Krishna SMITHA | ||
Gildarts Clive (Ep 36) Kazuhiko INOUE | Gildarts Clive (Ep 36) Jason DOUGLAS | ||
Eclipse Ophiuchus (Ep 37-42) Asami TANO | Eclipse Ophiuchus (Ep 37-42) Carli MOSIER | Eclipse Ophiuchus (Ep 37-42) Virginie LEDIEU | |
Eclipse Celestial Spirit King (Ep 42,43) | |||
Celestial Spirit King (Ep 43,73,74) Norio WAKAMOTO | Celestial Spirit King (Ep 43,73,74) Cole BROWN | ||
Kemokemo (Ep 48,49) Tomoko KANEDA | Kemokemo (Ep 48,49) Samantha INOUE-HARTE | ||
ハンマー男 (Ep 50) Atsuo HASEGAWA | |||
De Cybele (Ep 50) | |||
Ga Maille (Ep 50) | |||
Warrod Seeken (Ep 52,58,91-100) Tesshou GENDA | Warrod Seeken (Ep 52,58,91-100) Emmanuel GRADI | ||
Yuri Dreyar (Ep 52,91-100) Katsuyuki KONISHI | Yuri Dreyar (Ep 52,91-100) Clifford CHAPIN | ||
Warrod Sequen (Ep 52,91-100) Hiroshi SHIROKUMA | |||
Precht Gaebolg (Ep 52,91-100) Yoshihisa KAWAHARA | |||
Drake (Ep 53-56) Taishi MURATA | Drake (Ep 53-56) Alejandro SAAB | Drake (Ep 53-56) Bruno MÉYÈRE | |
Hiroshi (Ep 53-56) Kenta SASA | Hiroshi (Ep 53-56) Scott FRERICHS | Hiroshi (Ep 53-56) Benjamin PASCAL | |
Lala (Ep 53-56) Shinnosuke OGAMI | Lala (Ep 53-56) Nick LANDIS | Lala (Ep 53-56) Frédéric SOUTERELLE | |
Jackal (Ep 59-62,65,73,74) Takuma TERASHIMA | Jackal (Ep 59-62,65,73,74) Ricco FAJARDO | Jackal (Ep 59-62,65,73,74) Grégory LAISNÉ | |
Franmalth (Ep 59,60,63-70,75-79,81,82,84,86,88,89) Yutaka AOYAMA | Franmalth (Ep 59,60,63-70,75-79,81,82,84,86,88,89) Jeremy SCHWARTZ | Franmalth (Ep 59,60,63-70,75-79,81,82,84,86,88,89) Adrien SOLIS | |
Seilah (Ep 59,62-72,81,82) Aki TOYOSAKI | Seilah (Ep 59,62-72,81,82) Michelle ROJAS | Seilah (Ep 59,62-72,81,82) Bérangère JEAN | |
Keyes (Ep 59,63,67-70,72,74-78) Jouji NAKATA | Keyes (Ep 59,63,67-70,72,74-78) Doug JACKSON | ||
Ezel (Ep 59,68-70) Hiroshi TSUCHIDA | Ezel (Ep 59,68-70) Ben BRYANT | Ezel (Ep 59,68-70) Frédéric SOUTERELLE | |
Torafuzar (Ep 59,73-80) Masaki TERASOMA | Torafuzar (Ep 59,73-80) Randy E. AGUEBOR | Torafuzar (Ep 59,73-80) Emmanuel GRADI | |
Michello (Ep 60-63) Masaki KAWANABE | Michello (Ep 60-63) Julien CHATELET | ||
Michelia (Ep 60,61,63) Yukiyo FUJII | Michelia (Ep 60,61,63) Brittany LAUDA | ||
Brain (Ep 63,64) Tetsu INADA | Brain (Ep 63,64) Philip WEBER | Brain (Ep 63,64) Emmanuel GRADI | |
Doriate (Ep 53-57) Taku YASHIRO | Doriate (Ep 53-57) Xan CRAMER | Doriate (Ep 53-57) Antoine TOMÉ | |
Angel (Ep 63-65,70,71,88,90) Fuyuka ONO | Angel (Ep 63-65,70,71,88,90) Lindsay SEIDEL | Angel (Ep 63-65,70,71,88,90) Isabelle VOLPE | |
Racer (Ep 63-65,70,71,88,90) Junji MAJIMA | Racer (Ep 63-65,70,71,88,90) Jeff PLUNK | Racer (Ep 63-65,70,71,88,90) Benjamin PASCAL | |
Hoteye (Ep 63-65,70,71,88,90) Kazuya ICHIJOU | Hoteye (Ep 63-65,70,71,88,90) Chris CASON | Hoteye (Ep 63-65,70,71,88,90) Julien CHATELET | |
Midnight (Ep 63-65,70,71,88,90) Kouki UCHIYAMA | Midnight (Ep 63-65,70,71,88,90) Micah SOLUSOD | Midnight (Ep 63-65,70,71,88,90) Thomas SAGOLS | |
Lamy (Ep 63,65-67,69,70,72,73,82-85) Momo ASAKURA | Lamy (Ep 63,65-67,69,70,72,73,82-85) Jill HARRIS | Lamy (Ep 63,65-67,69,70,72,73,82-85) Mélanie ANNE | |
Zero (Ep 64,65) Tetsu INADA | Zero (Ep 64,65) Philip WEBER | ||
Silver Fullbuster (Ep 57-59,63-65,72-78) Kenjirou TSUDA | Silver Fullbuster (Ep 57-59, 63-65, 72-78) Marc BRÉTONNIÈRE | ||
Rustyrose (Ep 71) Kazuma HORIE | Rustyrose (Ep 71) Justin LOCKLEAR | Rustyrose (Ep 71) Jean-Pierre LEBLAN | |
Azuma (Ep 71) Hiroshi SHIROKUMA | Azuma (Ep 71) Ray HURD | ||
Zancrow (Ep 71) Tetsu SHIRATORI | Zancrow (Ep 71) Ian FERGUSON | ||
Mard Geer Tartaros (Ep 71-76,79,82-89) Toshiyuki MORIKAWA | Mard Geer Tartaros (Ep 71-76,79,82-89) Vic MIGNOGNA | ||
Kyouka (Ep 58-60,63-74,81-88) Ai KAYANO | Kyouka (Ep 58-60,63-74,81-88) Janelle LUTZ | Kyouka (Ep 58-60,63-74,81-88) Jessie LAMBOTTE | |
Gran Doma (Ep 59) Hiroshi SHIROKUMA | Gran Doma (Ep 59) Bradley CAMPBELL | Gran Doma (Ep 59) Gérard SURUGUE | |
Tempester (Ep 59,60,65,74-81) Daichuu MIZUSHIMA | Tempester (Ep 59,60,65,74-81) Ian MOORE | Tempester (Ep 59,60,65,74-81) Jérémy ZYLBERBERG | |
Crawford Seam (Ep 63-65) Masafumi KIMURA | Crawford Seam (Ep 63-65) Bill BROOKS | Crawford Seam (Ep 63-65) Philippe ROULLIER | |
Yakdoriga (Ep 64-66) | |||
Fingers (Ep 75) | |||
Acnologia (Ep 82-90) Kousuke TORIUMI | |||
Igneel (Ep 82-90) Hidekatsu SHIBATA | Igneel (Ep 82-90) Jim WHITE | ||
Grandine (Ep 88-90) Shouko TSUDA | |||
Metalicana (Ep 88-90) Atsushi IMARUOKA | |||
Skiadrum (Ep 88-90) | |||
Zeeself (Ep 91) Makoto TAMURA | |||
Zera (Ep 91-100) Kana HANAZAWA | |||
Miko (Ep 96,98-100) Sumire MOROHOSHI | |||
Mako (Ep 96,98-100) Ai KAKUMA | |||
Geoffrey (Ep 96,98,100) Takashi MATSUYAMA | Geoffrey (Ep 96,98,100) Jeffrey SCHMIDT | ||
Sword (Ep 100) | |||
Hammer (Ep 100) | |||
Sniper (Ep 100) | |||
Chrisack (Ep 101) Yoshimitsu SHIMOYAMA | |||
Berrick (Ep 101) Hiroki GOTOU | |||
Jason (Ep 101,102) Yuuki ONO |
Divers
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Narrator Hidekatsu SHIBATA | Narrator Jim WHITE | ||
Sting [Young] Samantha HEREK | |||
Jellal Fernandes [Young] Terri DOTY | Jellal Fernandes [Enfant] Jackie BERGER | ||
Gray Fullbuster [Young] Ryan REYNOLDS | Gray Fullbuster [Enfant] Brigitte LECORDIER | ||
Simon [Young] Kim FOSTER | |||
Ultear Milkovich [Young] Kara EDWARDS |