Tsubasa Chronicle (2005)
ツバサ・クロニクル
Doublage d’acteurs
Tu trouveras ici une liste de tous les acteurs connus actuellement et leurs rôles respectifs dans Anime « Tsubasa Chronicle ». Si tu connais d’autres acteurs qui ont travaillé sur « Tsubasa Chronicle », n’hésite pas à les ajouter à notre base de données via notre formulaire d’entrées.
Caractère principal
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Syaoran Miyu IRINO | Syaoran Jason LIEBRECHT | Syaoran Nicolas BEAUCAIRE | |
Sakura Yui MAKINO | Sakura Monica RIAL | Sakura Isabelle VOLPE | |
Kurogane Tetsu INADA | Kurogane Christopher R. SABAT | Kurogane Emmanuel GRADI | |
Fye Daisuke NAMIKAWA | Fay D. Flourite Vic MIGNOGNA | Fye Frédéric POPOVIC | |
Mokona Modoki Mika KIKUCHI | Mokona Modoki Carrie SAVAGE | Mokona Marie-Madeleine LE DOZE-BURGUET |
Caractère secondaire
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Fei Wong Reed Kazuhiro NAKATA | Fei Wong Reed Randy TALLMAN | Fei Wong Reed Patrick NOÉRIE | |
Xing Huo Sanae KOBAYASHI | Xing Huo Laura BAILEY | Xing Huo Gwenäelle JULIEN | |
Touya Shin’ichirou MIKI | Touya Eric VALE | Touya Patrick PELLEGRIN | |
Yukito Kouki MIYATA | Yukito Robert MCCOLLUM | Yukito Jean-Marco MONTALTO | |
Yuuko Ichihara Sayaka OOHARA | Yuuko Ichihara Colleen CLINKENBEARD | Yuuko Ichihara Coco NOËL | |
Mokona Modoki Mika KIKUCHI | Mokona Modoki Carrie SAVAGE | Mokona Modoki Marie-Madeleine LE DOZE-BURGUET | |
Tomoyo Maaya SAKAMOTO | Tomoyo Amber COTTON | Tomoyo Gwenäelle JULIEN | |
Souma Yuuko KAIDA | Souma Caitlin GLASS | ||
Kimihiro Watanuki (Ep 2) Jun FUKUYAMA | Kimihiro Watanuki (Ep 2) Todd HABERKORN | ||
Shougo Asagi (Ep 2-6) Nobuyuki HIYAMA | Shougo Asagi (Ep 2-6) Taliesin JAFFE | Shougo Asagi (Ep 2-6) Patrick PELLEGRIN | |
Masayoshi Saitou (Ep 2-6) Fujiko TAKIMOTO | Masayoshi Saitou (Ep 2-6) Greg AYRES | ||
Kanio (Ep 2-4,6,20) Toshiharu SAKURAI | Kanio (Ep 2-4,6,20) Sonny STRAIT | ||
Arashi Arisugawa (Ep 3-11) Akiko HIRAMATSU | Arashi Arisugawa (Ep 3-11) Jamie MARCHI | ||
Sorata Arisugawa (Ep 3-11) Akio SUYAMA | Sorata Arisugawa (Ep 3-11) Jerry JEWELL | ||
Primera (Ep 4-6) Hisayo MOCHIZUKI | Primera (Ep 4-6) Laura BAILEY | ||
Tambal (Ep 7-11) Chikao OOTSUKA | Tambal (Ep 7-11) Barry YANDELL | ||
Bulgal (Ep 7-11) Hideyuki UMEZU | Bulgal (Ep 7-11) Mike MCFARLAND | ||
Chu'nyan (Ep 7-11) Shizuka ITOU | Chu'nyan (Ep 7-11) Luci CHRISTIAN | ||
Che'nyan (Ep 7-11) Yuriko YAMAGUCHI | Che'nyan (Ep 7-11) Gwendolyn LAU | ||
Kiishimu (Ep 8-11) Masako KATSUKI | Kiishimu (Ep 8-11) Luci CHRISTIAN | ||
Nokoru Imonoyama (Ep 9,11) Kumiko HIGA | Nokoru Imonoyama (Ep 9,11) Aaron DISMUKE | ||
Akira Ijuuin (Ep 9,11) Akiko NAKAGAWA | Akira Ijuuin (Ep 9,11) Brina PALENCIA | ||
Suou Takamura (Ep 9,11) Ayumi TSUNEMATSU | Suou Takamura (Ep 9,11) Kate OXLEY | ||
Sakura's Father (Ep 12) Yuu MIZUSHIMA | Sakura's Father (Ep 12) Jim FORONDA | ||
Fujitaka (Ep 12,17) Tokuyoshi KAWASHIMA | Fujitaka (Ep 12,17) Kevin M. CONNOLLY | ||
Kyle Rondart (Ep 13-15) Mitsuru MIYAMOTO | Kyle Rondart (Ep 13-15) Troy BAKER | ||
Grossum (Ep 13-15) Masaki TERASOMA | Mr. Glosum (Ep 13-15) John SWASEY | ||
Emeraude (Ep 13-15) Sumi SHIMAMOTO | Emeraude (Ep 13-15) Caitlin GLASS | ||
Front Desk Lady (Ep 17-25) Rie KANDA | Front Desk Lady (Ep 17-25) Cynthia CRANZ | ||
Yuzuriha Nekoi (Ep 17-25) Chiemi CHIBA | Yuzuriha Nekoi (Ep 17-25) Kate OXLEY | ||
Kusanagi Shiyuu (Ep 17-25) Shirou ISHIMODA | Kusanagi Shiyuu (Ep 17-25) Troy BAKER | ||
Erii (Ep 18,23) Marika HAYASHI | Eiry (Ep 18,23) Leah CLARK | ||
Ryuuou (Ep 19-25) Junko MINAGAWA | Ryuuou (Ep 19-25) Orion PITTS | Ryuuou (Ep 19-25) Olivier KOROL | |
Seishirou (Ep 19-25) Hiroki TOUCHI | Seishirou (Ep 19-25) J. Michael TATUM | ||
Caldina (Ep 19,21,23) Yuu ASAKAWA | Caldina (Ep 19,21,23) Jennifer GREEN | ||
Oruha (Ep 20-25) Saeko CHIBA | Oruha (Ep 20-25) Stephanie YOUNG | ||
Chitose (Ep 20,24,25) Chieko HONDA | Chitose (Ep 20,24,25) Jennifer SEMAN | ||
Sumomo (Ep 22,23) Ai SHIMIZU | Sumomo (Ep 22,23) Brina PALENCIA | ||
Kotoko (Ep 22,23) Noriko SHITAYA | Kotoko (Ep 22,23) Leah CLARK |
Figurant
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Chii (Ep 1) Kaori NAZUKA | Chii (Ep 1) Trina NISHIMURA | ||
Rayearth (Ep 2) | |||
Subordinate (Ep 2,4,6) Takuma SUZUKI | |||
Groupie A (Ep 5) Kazuya KOBAYASHI | |||
Groupie B (Ep 5) Tetsuharu OOTA | |||
Groupie C (Ep 5) Takafumi KAWAKAMI | |||
Oyaji-san (Ep 7) Kunihiro KAWAMOTO | Lottery Salesman (Ep 7) Kent WILLIAMS | ||
Villager A (Ep 8) Tetsuharu OOTA | |||
Villager B (Ep 8) Takafumi KAWAKAMI | |||
Mystic Whale (Ep 12) Masako NOZAWA | Whale (Ep 12) Wendy POWELL | ||
Villager A (Ep 13) Tetsuharu OOTA | |||
Villager B (Ep 13) Takafumi KAWAKAMI | |||
Young Man (Ep 13-15) Shinji KAWADA | Young Man (Ep 13-15) Anthony BOWLING | ||
Shopkeeper (Ep 13,15) Mitsuo SENDA | Shopkeeper (Ep 13,15) Phil PARSONS | ||
Mayor (Ep 13,15) Daisaku SHINOHARA | Mayor (Ep 13,15) Bill FLYNN | ||
Mother (Ep 13,15) Touko AOYAMA | |||
Girl (Ep 13,15) Chikayo NAKANO | |||
Keefer (Ep 16) Hiroshi KAMIYA | Keepha (Ep 16) Jason LIEBRECHT | ||
Charme (Ep 16) Megumi TOYOGUCHI | Salme (Ep 16) Monica RIAL | ||
Masked Man A (Ep 16) Takafumi KAWAKAMI | |||
Masked Man B (Ep 16) Chikara OUSAKA | |||
Masked Man C (Ep 16) Fumitoshi MIYAJIMA | |||
Welcome Committee (Ep 17) Mari TOUDOU | |||
Sang-Yun (Ep 20) Fujiko TAKIMOTO | Song Yong (Ep 20) Greg AYRES | ||
Old Shopkeeper (Ep 20) Jouji YANAMI | Old Shopkeeper (Ep 20) Grant JAMES | ||
Oni Slayer A (Ep 21) Kin’ya KOTANI | Demon Hunter A (Ep 21) Brandon POTTER | ||
Oni Slayer B (Ep 21) Takafumi KAWAKAMI | Demon Hunter B (Ep 21) Sonny STRAIT | ||
Bandit A (Ep 23) Takafumi KAWAKAMI | |||
Bandit B (Ep 23) Sonny STRAIT | |||
Fairy Park Announcer (Ep 24) Ayumi KINOSHITA | |||
Old Woman (Ep 26) Toshiko MAEDA | Old Woman (Ep 26) Linda LEONARD | ||
Statue (Ep 26) Kan TANAKA | Statue of the God (Ep 26) Bill JENKINS | ||
Grandson (Ep 26) Takafumi KAWAKAMI |