Bakugan : Les Envahisseurs de Gundalia (2011)
Bakugan Battle Brawlers: Gundalian Invaders / 爆丸 バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ
Doublage d’acteurs
Tu trouveras ici une liste de tous les acteurs connus actuellement et leurs rôles respectifs dans Anime « Bakugan : Les Envahisseurs de Gundalia ». Si tu connais d’autres acteurs qui ont travaillé sur « Bakugan : Les Envahisseurs de Gundalia », n’hésite pas à les ajouter à notre base de données via notre formulaire d’entrées.
Caractère principal
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Danma Kuso Yuu KOBAYASHI | Dan Kuso Scott MCCORD | Daniel 'Dan' Kûsô Nicolas CHARBONNEAUX-COLLOMBET | |
Marucho Marukura Ryou HIROHASHI | Marucho Marukura Joanne VANNICOLA | ||
Shun Kazami Chihiro SUZUKI | Shun Kazami Zachary BENNETT | ||
Fabia Sheen Haruhi NANAO | Fabia Sheen Stephanie Anne MILLS | ||
Jake Vallory Shintarou OOHATA | Jake Vallory Dan PETRONIJEVIC |
Caractère secondaire
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Drago Keiji FUJIWARA | Drago Jason DELINE | ||
Barodius Ken NARITA | Barodius Shawn MEUNIER | ||
Kazarina Kimiko SAITOU | Kazarina Linda BALLANTYNE | ||
Gill Hikaru MIDORIKAWA | Gill Scott GORMAN | ||
Airzel Eiji MIYASHITA | Airzel Lyon SMITH | ||
Nurzak Hidekatsu SHIBATA | Nurzak Hadley KAY | ||
Scotia Mitsuki SAIGA | Stoica Mike KISS | ||
Ren Krawler Hirofumi NOJIMA | Ren Krawler (Ep 1-9) David REALE | ||
Ren Krawler (Ep 10+) Peter CUGNO | |||
Sid Arkale Tsuguo MOGAMI | |||
Rina Isis Naomi SHINDOU | Lena Isis Lisette ST. LOUIS | ||
Bruce Brown Daichi ENDOU | |||
Zenet Sirone Yuka SAITOU | Zenet Surrow Barbara MAMABOLO | ||
Ethan Glenn Takashi OOHARA | Jesse Glenn Jeremy HARRIS | ||
Runo Misaki Eri SENDAI | Runo Misaki Julie LEMIEUX | ||
Julie Hayward Risa MIZUNO | Julie Makimoto Katie GRIFFIN | ||
Captain Elright Yuuichi NAKAMURA | Captain Elright Graeme CORNIES | ||
Linus Claude Tatsuhisa SUZUKI | Linus Claude Graeme CORNIES | ||
Celine Sheen Fuyuka ONO | Serena Sheen Julie LEMIEUX | ||
Alice Gehabich Mamiko NOTO | Alice Gehabich Emilie BARLOW |
Figurant
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Miyoko Kuso Ayumi TSUNEMATSU | Dan's Mom Alyson COURT | ||
Bakumeter Michael RIVAS | Bakumeter Stacey DEPASS | ||
Hawktor Kouichi TOOCHIKA | Hawktor Brian FROUD | ||
Hopper Akio SUYAMA | Akwimos Joseph MOTIKI | ||
Coredom Dai MATSUMOTO | Coredom Ron PARDO | ||
Linehalt Eiji TAKEMOTO | Linehalt Jeremy HARRIS | ||
Aranaut Yasunori MASUTANI | Aranaut Dan PETRONIJEVIC | ||
Rubanoid Tanuki SUGINO | Rubanoid Andrew JACKSON | ||
Chimaira Daichi ENDOU | |||
Avior Kimiko SAITOU | |||
Shuji (Ep 1) Darren FROST | |||
Boy A (Ep 1) Jason DELINE | |||
Boy B (Ep 1) David REALE | |||
Male Instructor (Ep 1,2) Scott MCCORD | |||
Katou (Ep 1,2,7,10) Tsuguo MOGAMI | Kato (Ep 1,2,7,10) Ron PARDO | ||
Girl A (Ep 1,9) Alyson COURT | |||
Dan's Mom (Ep 1,9,13) Alyson COURT | |||
Boy B (Ep 2) Dan PETRONIJEVIC | |||
Computer Voice (Ep 2,3,5,7,11,12) Stacey DEPASS | |||
Announcer (Ep 2-4) Zachary BENNETT | |||
Boy Battler (Ep 3) Cameron KENNEDY | |||
Boy Battler (Ep 4) Shunzou MIYASAKA | Boy Battler (Ep 4) Lyon SMITH | ||
Child (Ep 4) Takashi OOHARA | |||
Child (Ep 4) Ichitarou AI | |||
Child A (Ep 4) Jason DELINE | |||
Child B (Ep 4) Katie GRIFFIN | |||
Child D (Ep 4) Dan PETRONIJEVIC | |||
Child E (Ep 4) Stacey DEPASS | |||
Child F (Ep 4) Zachary BENNETT | |||
Child G (Ep 4) Scott MCCORD | |||
Child H (Ep 4) Dan PETRONIJEVIC | |||
Boy Battler (Ep 5) Tomohisa HASHIZUME | |||
Boy B (Ep 5) Stacey DEPASS | |||
Boy C (Ep 5) Shawn MEUNIER | |||
Boy D (Ep 5) Katie GRIFFIN | |||
Boy E (Ep 5,6) Lisette ST. LOUIS | |||
Girl A (Ep 5,6) Linda BALLANTYNE | |||
Play-by-Play (Ep 5-12) Zachary BENNETT | |||
Dharak (Ep 7) Matthew HAWKINS | |||
Casey (Ep 8) Shunzou MIYASAKA | Casey (Ep 8) Jeremy MORTIMER | ||
Taylor (Ep 8) Hitomi HARADA | Taylor (Ep 8) Stacey DEPASS | ||
Child 1 (Ep 8) Dan PETRONIJEVIC | |||
Child 2 (Ep 8) Jason DELINE | |||
Boy A (Ep 8) David REALE | |||
Girl A (Ep 8,10,11) Stacey DEPASS | |||
Lewin (Ep 9) Hiromi IGARASHI | Lewin (Ep 9) Graeme CORNIES | ||
Boy (Ep 9) Hitomi HARADA | |||
Sein (Ep 9) Akeno WATANABE | |||
Boy C (Ep 9) Joseph MOTIKI | |||
Boy B (Ep 9) Zachary BENNETT | |||
Boy D (Ep 9) Jeremy HARRIS | |||
Boy E (Ep 9) Jason DELINE | |||
Boy F (Ep 9) Stacey DEPASS | |||
Boy G (Ep 9) David REALE | |||
Boy H (Ep 9) Brian FROUD | |||
Boy 1 (Ep 9) Alyson COURT | |||
Boy A (Ep 9,10) Dan PETRONIJEVIC | |||
Old Man (Ep 10) Scott MCCORD | |||
Avatar Marucho (Ep 10) Joanne VANNICOLA | |||
Young Ren (Ep 10,11) Peter CUGNO | |||
Phophos (Ep 10,17,36-38) Andrew JACKSON | |||
Girl (Ep 11) Minami TSUDA | |||
Boy A (Ep 11) Peter CUGNO | |||
Boy C (Ep 11) Brian FROUD | |||
Boy D (Ep 11) Dan PETRONIJEVIC | |||
Hypno-Girl A (Ep 11) Stacey DEPASS | |||
Hypno-Girl C (Ep 11) Joanne VANNICOLA | |||
Hypno-Girl D (Ep 11) Linda BALLANTYNE | |||
Hypno-Girl E (Ep 11) Linda BALLANTYNE | |||
Neo Zip Zam (Ep 11,12) Yoshihisa KAWAHARA | Neo Zip Zam (Ep 11,12) Carman MELVILLE | ||
Plitheon (Ep 11,16,18,36-38) Eiji MIYASHITA | Plitheon (Ep 11,16,18,36-38) Andrew JACKSON | ||
Glotronoid (Ep 12) Jason DELINE | |||
Splight (Ep 12) Dan PETRONIJEVIC | |||
Customer A (Ep 13) Jason DELINE | |||
Customer B (Ep 13) Dan PETRONIJEVIC | |||
Gundalian Soldier 1 (Ep 14) Jason DELINE | |||
Sabator (Ep 14) Hadley KAY | |||
Dimensional-Space Child 1 (Ep 14) Julie LEMIEUX | |||
Dimensional-Space Child 2 (Ep 14) Dan PETRONIJEVIC | |||
Dimensional-Space Child 3 (Ep 14) Joseph MOTIKI | |||
Dimensional-Space Child 4 (Ep 14) Graeme CORNIES | |||
Nethian Soldier A (Ep 14) Joseph MOTIKI | |||
Nethian Soldier B (Ep 14) Lyon SMITH | |||
Ventus Girl 2 (Ep 14) Linda BALLANTYNE | |||
Ventus Girl 3 (Ep 14) Joanne VANNICOLA | |||
Transmission Officer (Ep 15) Scott GORMAN | |||
Gundalian Soldier (Ep 15) Joseph MOTIKI | |||
Gundalian Soldier (Ep 15) Jason DELINE | |||
Gundalian Soldier (Ep 15) Lyon SMITH | |||
Lythirius (Ep 16,18,24) Andrew JACKSON | |||
Gundalian Guard 1 (Ep 17) Scott MCCORD | |||
Gundalian Guard 2 (Ep 17) Jason DELINE | |||
Gundalian Guard 4 (Ep 17) Scott GORMAN | |||
Gundalian Guard 5 (Ep 17) Dan PETRONIJEVIC | |||
Gundalian Guard 6 (Ep 17) Brian FROUD | |||
Guard 1 (Ep 18) Jeremy HARRIS | |||
Guard 2 (Ep 18) Jason DELINE | |||
Guard 3 (Ep 18) Brian FROUD | |||
Guard 4 (Ep 18) Scott MCCORD | |||
Gundalian Guard 1 (Ep 18,26) Dan PETRONIJEVIC | |||
Castle Knight 1 (Ep 19) Shawn MEUNIER | |||
Gundalian Soldier 2 (Ep 19) Jason DELINE | |||
Gundalian Soldier 3 (Ep 19) Scott MCCORD | |||
Sabator (Ep 19,21,32) Matthew HAWKINS | |||
Castle Knight 2 (Ep 19,24) Scott MCCORD | |||
Castle Knight 2 (Ep 20) Jason DELINE | |||
Gundalian Soldier 2 (Ep 20) Scott GORMAN | |||
Gundalian Soldier 1 (Ep 20,33,34) Dan PETRONIJEVIC | |||
Krakix (Ep 20,36,38) Ron PARDO | |||
Castle Knight 1 (Ep 22) Jason DELINE | |||
Castle Knight 2 (Ep 22) Shawn MEUNIER | |||
Castle Knight 3 (Ep 22) Lyon SMITH | |||
Castle Knight 4 (Ep 22) Dan PETRONIJEVIC | |||
Exocor (Ep 22) Scott MCCORD | |||
Zombie Girl 1 (Ep 22) Linda BALLANTYNE | |||
Zombie Girl 2 (Ep 22) Linda BALLANTYNE | |||
Zombie Girl 4 (Ep 22) Joanne VANNICOLA | |||
Zombie Girl 5 (Ep 22) Katie GRIFFIN | |||
Zombie Boy 3 (Ep 22) Zachary BENNETT | |||
Zombie Boy 4 (Ep 22) Zachary BENNETT | |||
Zombie Boy 5 (Ep 22) Mike KISS | |||
Zombie Boy 6 (Ep 22) Mike KISS | |||
Zombie Boy 7 (Ep 22) Scott GORMAN | |||
Zombie Boy 8 (Ep 22) Shawn MEUNIER | |||
Zombie Boy 9 (Ep 22) Peter CUGNO | |||
Koji (Ep 22,39) Alex HOUSE | |||
Castle Guard (Ep 23) Dan PETRONIJEVIC | |||
Exocor (Ep 23) Peter CUGNO | |||
P. A. Voice (Ep 23) Andrew JACKSON | |||
Castle Knight 3 (Ep 24) Jason DELINE | |||
Castle Knight 1 (Ep 24,25) Joseph MOTIKI | |||
Gundalian Guard 2 (Ep 26) Jeremy HARRIS | |||
Jin (Ep 26-27) Brian FROUD | |||
Child 1 (Ep 27) Linda BALLANTYNE | |||
Robin (Ep 27) Mitchell EISNER | |||
Gundalian Soldier (Ep 27,32) Dan PETRONIJEVIC | |||
Transmission Officer (Ep 29) Dan PETRONIJEVIC | |||
Football Player (Ep 29) Joseph MOTIKI | |||
Dragonoid Colossus (Ep 29-31,35-38) William COLGATE | |||
Gundalian Solider 2 (Ep 33) Peter CUGNO | |||
Gundalian Solider 3 (Ep 33) Shawn MEUNIER | |||
Castle Knight 1 (Ep 35,36) Scott MCCORD | |||
Sabator (Ep 37,38) Andrew JACKSON | |||
Code Eve (Ep 38,39) Deanne DEGRUIJTER | |||
Announcer (Ep 39) Joseph MOTIKI |