Dragon Ball Z (1989)
ドラゴンボールZ
Doublage d’acteurs
Tu trouveras ici une liste de tous les acteurs connus actuellement et leurs rôles respectifs dans Anime « Dragon Ball Z ». Si tu connais d’autres acteurs qui ont travaillé sur « Dragon Ball Z », n’hésite pas à les ajouter à notre base de données via notre formulaire d’entrées.
Caractère principal
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Son Goku Masako NOZAWA | Goku (Ep 1-39) Ian James CORLETT | ||
Goku (Ep 40-291) Sean SCHEMMEL |
Caractère secondaire
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Son Gohan Masako NOZAWA | Gohan Stephanie NADOLNY | ||
Son Gohan Masako NOZAWA | Son Gohan Kyle HEBERT | ||
Son Goten Masako NOZAWA | Goten Kara EDWARDS | ||
Chichi (Ep 1-66) Mayumi SHOU | Chi-Chi Cynthia CRANZ | ||
Chichi (Ep 88-291) Naoko WATANABE | |||
Piccolo Toshio FURUKAWA | Piccolo (Ep 1-74) Scott MCNEIL | ||
Piccolo (Ep 75-291) Christopher R. SABAT | |||
Vegeta Ryou HORIKAWA | Vegeta Christopher R. SABAT | ||
Vegeta | |||
Bulma Hiromi TSURU | Bulma Tiffany VOLLMER | ||
Bulma BRIEFS | |||
Bulma BRIEFS | |||
Bulma BRIEFS | |||
Bulma BRIEFS | |||
Bulma BRIEFS | |||
Trunks [Baby] Hiromi TSURU | Trunks [Baby] Stephanie NADOLNY | ||
Trunks [Young] Takeshi KUSAO | Trunks [Young] Laura BAILEY | ||
Trunks Briefs Takeshi KUSAO | Trunks Briefs Eric VALE | ||
Kuririn Mayumi TANAKA | Krillin (Ep 1-74) Terry KLASSEN | ||
Krillin (Ep 75-291) Sonny STRAIT | |||
Krillin | |||
Muten Roshi (Ep 1-287) Kouhei MIYAUCHI | Roshi (Ep 1-39) Ian James CORLETT | ||
Muten Roshi (Ep 288-291) Hiroshi MASUOKA | Roshi (Ep 40-291) Mike MCFARLAND | ||
Yamcha Tooru FURUYA | Yamcha (Ep 1-74) Ted COLE | ||
Yamcha (Ep 75-291) Christopher R. SABAT | |||
Puar Naoko WATANABE | Puar (Ep 1-74) Cathy WESELUCK | ||
Oolong Naoki TATSUTA | Oolong Bradford JACKSON | ||
Oolong (Ep 75-107) Mark BRITTEN | |||
Tenshinhan Hirotaka SUZUOKI | Tien John BURGMEIER | ||
Tenshinhan (Ep 82,84) Kouichi YAMADERA | Tien (Ep 75-291) Chris CASON | ||
Chaozu Hiroko EMORI | Chiaotzu Cathy WESELUCK | ||
Gyuumaou Daisuke GOURI | Ox King (Ep 1-74) Dale WILSON | ||
Ox King (Ep 140-291) Kyle HEBERT | |||
Raditz Shigeru CHIBA | Raditz (Ep 1-39) Jason GRAY-STANFORD | ||
Raditz (Ep 40~) Justin COOK | |||
Nappa Shouzou IIZUKA | Nappa Phil PARSONS | ||
Kami-sama Takeshi AONO | |||
Mr. Popo Toku NISHIO | Mr. Popo Christopher R. SABAT | ||
Mr. Popo (Ep 75-107) Chris CASON | |||
Yajirobe Mayumi TANAKA | Yajirobe (Ep 1-74) Brian DRUMMOND | ||
Yajirobe | |||
Yajirobe | |||
King Kai Jouji YANAMI | King Kai Don BROWN | ||
King Kai Sean SCHEMMEL | |||
Dende Tomiko SUZUKI | Dende Laura BAILEY | ||
Dende (Ep 290,291) Hiro YUUKI | Dende Justin COOK | ||
Frieza Ryuusei NAKAO | Frieza Linda YOUNG | ||
Zarbon Shou HAYAMI | Zarbon Christopher R. SABAT | ||
Zarbon (Ep 40-74) Paul DOBSON | |||
Ginyu Hideyuki HORI | Ginyu Brice ARMSTRONG | ||
Android No.16 Hikaru MIDORIKAWA | Android No.16 Jeremy INMAN | ||
Android No.17 Shigeru NAKAHARA | Android No.17 Chuck HUBER | ||
Cell Norio WAKAMOTO | Cell Dameon CLARKE | ||
Mr. Satan Daisuke GOURI | Mr. Satan/Hercule Chris RAGER | ||
Android No.18 Miki ITOU | Android No.18 Meredith MCCOY | ||
Dr. Gero Kouji YADA | Dr. Gero Kent WILLIAMS | ||
Videl Yuuko MINAGUCHI | Videl Kara EDWARDS | ||
Kaioushin Yuuji MITSUYA | |||
Kibito Shin AOMORI | Kibito Chuck HUBER | ||
Majin Buu Kouzou SHIOYA | Majin Buu Josh MARTIN | ||
Spopovitch (Ep 214-220,231) Hisao EGAWA | |||
Dabra (Ep 220-235) Ryuuzaburou OOTOMO | |||
Babidi (Ep 220-247) Jouji YANAMI | Babidi (Ep 220-247) Duncan BRANNAN | ||
Old Kaioushin (Ep 250-287) Reizou NOMOTO | Old Kai (Ep 250-287) Kent WILLIAMS | ||
Pan (Ep 289-291) Yuuko MINAGUCHI | Pan (Ep 289-291) Kate BRISTOL | ||
Uub (Ep 290,291) Megumi URAWA |
Figurant
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Enma Daiou Daisuke GOURI | King Yemma Chris RAGER | ||
Enma Daiou | |||
Enma Daiou | |||
Enma Daiou | |||
Umigame Daisuke GOURI | Turtle Christopher R. SABAT | ||
Uranai Baba (Ep 7-34) Junpei TAKIGUCHI | Fortune-Teller Baba Linda YOUNG | ||
Uranai Baba (Ep 190-272) Mayumi TANAKA | |||
Shenlong (Ep 21,99,100) Kenji UTSUMI | Shenron Christopher R. SABAT | ||
Shenlong (Ep 192,193) Masaharu SATOU | |||
Shenlong (Ep 240) Shin AOMORI | |||
Bubbles Naoki TATSUTA | Bubbles Christopher R. SABAT | ||
Gregory (Ep 20-55) Yuuji MITSUYA | Gregory John BURGMEIER | ||
Gregory (Ep 188-194) Naoki TATSUTA | |||
Karin (Ep 26-169) Ichirou NAGAI | Korin Christopher R. SABAT | ||
Karin | |||
Karin (Ep 217-241) Naoki TATSUTA | Korin Mark BRITTEN | ||
Dr. Brief Jouji YANAMI | |||
Dr. Brief | |||
Dr. Brief | |||
Bulma's Mother (Ep 46-118) Mariko MUKAI | Bulma's Mother Cynthia CRANZ | ||
Bulma's Mother (Ep 124-246) Youko KAWANAMI | |||
Bulma's Mother (Ep 137-167) Hiroko EMORI | |||
Moori Kinpei AZUSA | Moori Christopher R. SABAT | ||
Moori (Ep 100) Toku NISHIO | |||
Moori | |||
Moori | |||
Grand Elder (Ep 53-75) Junpei TAKIGUCHI | |||
Grand Elder (Ep 100-105) Masaharu SATOU | |||
Nail Katsuji MORI | Nail Sean SCHEMMEL | ||
Polunga (Ep 75-77,107) Junpei TAKIGUCHI | Porunga Christopher R. SABAT | ||
Polunga (Ep 101) Masaharu SATOU | |||
Polunga (Ep 283,284,286) Daisuke GOURI | |||
Haiya Dragon Naoki TATSUTA | |||
Marron Tomiko SUZUKI | |||
Farmer (Ep 1) Ginzou MATSUO | |||
Tiger (Ep 1) Ginzou MATSUO | |||
Guide (Ep 6,7) Hirohiko KAKEGAWA | Guide (Ep 6,7) Christopher BEVINS | ||
One-Eyed Goblin (Ep 7) Ryouichi TANAKA | |||
Spirit (Ep 7) Hiroko EMORI | Spirit (Ep 7) Kimberly GRANT | ||
Robot (Ep 9) Kouzou SHIOYA | Mr. Robot (Ep 9) Chuck HUBER | ||
Doug (Ep 10) Kouji TOTANI | |||
Coach (Ep 10) Masaharu SATOU | |||
Oguri (Ep 10) Masato HIRANO | |||
Umpire (Ep 10) Shinobu SATOUCHI | |||
Batter (Ep 10) Hikaru MIDORIKAWA | Baseball Player (Ep 10) Kent WILLIAMS | ||
Lunch (Ep 11-13,30) Mami KOYAMA | Launch (Ep 11-13,30) Meredith MCCOY | ||
Moai (Ep 11) Banjou GINGA | King Moai (Ep 11) Kent WILLIAMS | ||
Atla (Ep 11) Yuuki SATOU | Atla (Ep 11) Bradford JACKSON | ||
Lemlia (Ep 11) Youko KAWANAMI | |||
Dinosaur (Ep 11,12) Daisuke GOURI | |||
Driver (Ep 12,14) Yuuki SATOU | Street Cleaner (Ep 12,14) Sonny STRAIT | ||
Bora (Ep 13) Banjou GINGA | Bora (Ep 13) Dameon CLARKE | ||
Upa (Ep 13) Masaaki OOKURA | Upa (Ep 13) Dameon CLARKE | ||
Gozu (Ep 13) Masaharu SATOU | Goz (Ep 13) Chris RAGER | ||
Mezu (Ep 13) Kouji TOTANI | Mez (Ep 13) Mike MCFARLAND | ||
Snake Princess (Ep 14) Mariko MUKAI | Princess Snake (Ep 14) Colleen CLINKENBEARD | ||
Demon (Ep 14) Yuuki SATOU | |||
Servant (Ep 14) Hiroko EMORI | |||
Servant (Ep 14) Yumi TOUMA | Maid (Ep 14) Cynthia CRANZ | ||
Servant (Ep 14) Mayumi TANAKA | |||
Servant (Ep 14) Mayumi SHOU | |||
Tiger (Ep 14,15) Daisuke GOURI | |||
Rom (Ep 16) Yumi TOUMA | Rom (Ep 16) Meredith MCCOY | ||
Chiko (Ep 16) Aya HISAKAWA | |||
Pigero (Ep 16) Takeshi KUSAO | |||
Jink (Ep 16) Kazumi TANAKA | Jink (Ep 16) Chris CASON | ||
Hacchi (Ep 16) Chiko | Hatch (Ep 16) Sonny STRAIT | ||
Ena (Ep 16) Mayumi SHOU | |||
Yordon (Ep 16) Hiroko EMORI | Yudon (Ep 16) Bradford JACKSON | ||
Woman (Ep 16) Yuka OONO | Social Worker (Ep 16) Cynthia CRANZ | ||
Man A (Ep 16) Yuuki SATOU | |||
Man B (Ep 16) Hirohiko KAKEGAWA | |||
Man C (Ep 16) Kazumi TANAKA | |||
Saiyajin #1 (Ep 17) Daisuke GOURI | |||
Saiyajin #2 (Ep 17) Yukimasa KISHINO | |||
Man (Ep 21) Kouhei MIYAUCHI | |||
Saibaiman (Ep 23,24) Toshio FURUKAWA | Saibaman (Ep 23,24) Chris CASON | ||
Saibaiman (Ep 23,24) Hirotaka SUZUOKI | |||
Saibaiman (Ep 23,24) Tooru FURUYA | |||
Son Gohan (Ep 32) Osamu SAKA | Grandpa Gohan (Ep 32) Christopher R. SABAT | ||
Investigator 1 (Ep 35) Yuuki SATOU | Investigator 1 (Ep 35) Jerome 57 | ||
Investigator 2 (Ep 35) Shinobu SATOUCHI | |||
Boy (Ep 39) Michiyo YANAGISAWA | |||
Goku's Doctor (Ep 38-40,46) Yuuji MACHI | |||
Zeshin (Ep 40) Keiichi NANBA | Zeshin (Ep 40) Dameon CLARKE | ||
Bun (Ep 40) Daiki NAKAMURA | |||
Emi (Ep 40) Junko SHIMAKATA | Emy (Ep 40) Sascha NATHAN | ||
Henchman (Ep 40) Yuuki SATOU | |||
Malaka (Ep 41) Yuuji MACHI | |||
Raichi (Ep 41,43,44) Isamu TANONAKA | |||
Zakuro (Ep 41-44) Yasuo TANAKA | Zaacro (Ep 41-44) Bob CARTER | ||
Malaka (Ep 42,43) Kazumi TANAKA | Malaka (Ep 42,43) Grant JAMES | ||
Giant (Ep 42) Masaharu SATOU | |||
Nurse (Ep 42) Junko SHIMAKATA | Nurse (Ep 42) Amber COTTON | ||
Kewi (Ep 43,45) Kouji TOTANI | Cui (Ep 43,45) Bill TOWNSLEY | ||
Subordinate (Ep 44) Yukitoshi HORI | |||
Dodoria (Ep 45-50) Yukitoshi HORI | |||
Subordinate A (Ep 46) Yukitoshi HORI | |||
Subordinate (Ep 46) Naoki TATSUTA | |||
Soldier (Ep 47) Yuuji MACHI | |||
Old Namekian (Ep 47) Naoki TATSUTA | |||
Namek Warrior (Ep 47,48) Yuuji MACHI | Namekian Warrior (Ep 47) Travis WILLINGHAM | ||
Namek Warrior (Ep 47,48) Yuuki SATOU | |||
Young Namekian (Ep 47,48) Naoki TATSUTA | |||
Cargo (Ep 47,48) Tomiko SUZUKI | |||
Tsuno (Ep 50) Naoki TATSUTA | |||
Tsuno (Ep 51) Shinobu SATOUCHI | |||
Appule (Ep 51,54,55) Yuuji MACHI | Appule (Ep 51,54,55) Kyle HEBERT | ||
Ooren (Ep 54) Kazumi TANAKA | Orlen (Ep 54) Chris CASON | ||
Blueberry (Ep 59,60) Masaharu SATOU | Blueberry (Ep 59,60) Kyle HEBERT | ||
Raspberry (Ep 59,60) Ken YAMAGUCHI | Raspberry (Ep 59,60) Chris CASON | ||
Underling (Ep 60) Shinobu SATOUCHI | |||
Guldo (Ep 61-63,92-95) Kouzou SHIOYA | Guldo (Ep 61-63,92-95) Bill TOWNSLEY | ||
Recoome (Ep 61-67,92-95) Kenji UTSUMI | Recoom (Ep 61-67,92-95) Christopher R. SABAT | ||
Butta (Ep 61-68,92-95) Yukimasa KISHINO | Burter (Ep 61-68,92-95) Christopher R. SABAT | ||
Jeese (Ep 61-74,92-95) Kazumi TANAKA | Jeice (Ep 61-74,92-95) Christopher R. SABAT | ||
Namekian Dean (Ep 65) Yukimasa KISHINO | |||
Namekian (Ep 70) Yuuji MACHI | Warrior (Ep 70) Mark LANCASTER | ||
Namekian (Ep 70) Shinobu SATOUCHI | Warrior (Ep 70) Brandon POTTER | ||
Namekian (Ep 70) Kazumi TANAKA | |||
1st Soldier (Ep 72) Shinobu SATOUCHI | |||
2nd Soldier (Ep 72) Hikaru MIDORIKAWA | |||
3rd Soldier (Ep 72) Toshio KOBAYASHI | |||
Vegeta Ou (Ep 78) Banjou GINGA | King Vegeta (Ep 78,124) Christopher R. SABAT | ||
Vegeta Ou (Ep 124) Yukimasa KISHINO | |||
Soldier (Ep 78) Shinobu SATOUCHI | |||
Aide (Ep 78) Toshio KOBAYASHI | |||
Gozu (Ep 95) Ryouichi TANAKA | |||
Mezu (Ep 95) Hirotaka SUZUOKI | |||
Commander (Ep 97) Masato HIRANO | |||
Soldier (Ep 97) Yasuhiko KAWAZU | |||
Control Officer (Ep 97) Toshio KOBAYASHI | |||
Control Officer (Ep 97) Hikaru MIDORIKAWA | |||
Namekian (Ep 100) Ryou HORIKAWA | |||
Namekian (Ep 100) Tooru FURUYA | |||
Namekian (Ep 100) Hirotaka SUZUOKI | |||
Civilian (Ep 107) Ryou HORIKAWA | |||
Young Woman (Ep 107) Naoko WATANABE | |||
Policeman (Ep 107) Tooru FURUYA | |||
Policeman (Ep 107) Naoki TATSUTA | |||
Salt (Ep 108-111) Tetsuo MIZUTORI | |||
Tard (Ep 108-111) Masaharu SATOU | |||
Maron (Ep 108-112,115,128,135-137) Yuuko KOBAYASHI | Maron (Ep 108-112,115,128,135-137) Daphne GERE | ||
Gasshu (Ep 108-114) Hikaru MIDORIKAWA | |||
Vinegar (Ep 108-114) Daisuke GOURI | Vinegar (Ep 108-114) John FREEMAN | ||
Garlic Jr. (Ep 108-116) Shigeru CHIBA | Garlic Jr. (Ep 108-116) Chuck HUBER | ||
Subordinate Litt (Ep 110) Naoki TATSUTA | |||
Man (Ep 115) Toshio KOBAYASHI | |||
Shuusaiaku (Ep 118) Hirotaka SUZUOKI | |||
Cold Daiou (Ep 118-121) Daisuke GOURI | King Cold (Ep 118-121) Bradford JACKSON | ||
Subordinate (Ep 119) Yasuhiko KAWAZU | |||
Subordinate Fisshi (Ep 119) Tooru FURUYA | |||
Subordinate Iru (Ep 120) Naoki TATSUTA | |||
Yuzukar (Ep 125) Eiji MARUYAMA | |||
Cynthia (Ep 125) Youko KAWANAMI | |||
Young Man (Ep 126) Yuusuke NUMATA | |||
Man in City (Ep 126) Hisao EGAWA | |||
Driver (Ep 126) Arihiro MASUDA | |||
Android No.19 (Ep 126-130) Yukitoshi HORI | Android No.19 (Ep 126-130) Phillip WILBURN | ||
News Announcer (Ep 127) Yukitoshi HORI | |||
Shepherd (Ep 135) Hikaru MIDORIKAWA | |||
Driver (Ep 135) Kouhei MIYAUCHI | |||
Boat Driver (Ep 136) Ryou HORIKAWA | |||
Boat Driver (Ep 136) Hikaru MIDORIKAWA | |||
Biker (Ep 138) Hirotaka SUZUOKI | |||
Richest Man in Town (Ep 142) Jouji YANAMI | |||
Young Man (Ep 164) Hisao EGAWA | |||
Old Man (Ep 164) Kouji YADA | |||
Lime (Ep 170) Yuka KOYAMA | |||
Mr. Bourbon (Ep 170) Hirohiko KAKEGAWA | |||
Hoodlum A (Ep 170) Yuuki SATOU | |||
Hoodlum B (Ep 170) Bin SHIMADA | |||
Lao Chuu (Ep 170,171) Masaharu SATOU | |||
Tao Pai Pai (Ep 170,174) Yukimasa KISHINO | Tao Pai Pai (Ep 170,174) Kent WILLIAMS | ||
Announcer (Ep 171) Toshio KOBAYASHI | |||
Announcer (Ep 172) Michio NAKAO | |||
King (Ep 172,173,176,182) Jouji YANAMI | |||
Vodka (Ep 174) Kouzou SHIOYA | |||
Cell Game Announcer (Ep 174) Kazunari TANAKA | |||
Cell Game Announcer (Ep 175-192) Yukimasa KISHINO | |||
Piroshki (Ep 176-190) Hisao EGAWA | |||
Caroni (Ep 176-192) Hirotaka SUZUOKI | |||
Pizza (Ep 176-192) Miyoko AOBA | |||
ZTV-Cameraman (Ep 178-192) Takeshi KUSAO | |||
King Cold (Ep 195) Masaharu SATOU | |||
Recoome (Ep 195) Hisao EGAWA | |||
Gozu (Ep 195) Hisao EGAWA | |||
Mezu (Ep 195) Masaharu SATOU | |||
Yama (Ep 195) Bin SHIMADA | |||
Fighter A (Ep 195) Hisao EGAWA | |||
West Kaiou (Ep 195-199) Bin SHIMADA | West Kaio (Ep 195-199) Kyle HEBERT | ||
Paikuhan (Ep 195-199,278,279) Hikaru MIDORIKAWA | Pikkon (Ep 195-199,278,279) Kyle HEBERT | ||
Daikaiou (Ep 195-206) Ryuuji SAIKACHI | Daikaioh (Ep 195-206) Kent WILLIAMS | ||
Chapchai (Ep 196) Kazunari TANAKA | |||
Caterpy (Ep 196) Yasuhiko KAWAZU | |||
Warrior (Ep 196) Masaharu SATOU | |||
East Kaiou (Ep 196-199) Keiko YAMAMOTO | East Kai (Ep 196-199) Stephanie NADOLNY | ||
Budokai Announcer (Ep 196-199) Hirotaka SUZUOKI | Announcer (Ep 196-199) Eric VALE | ||
South Kaiou (Ep 196-207) Toku NISHIO | |||
Furog (Ep 197) Yasuhiko KAWAZU | |||
Olibu (Ep 196-199) Masaharu SATOU | |||
Aqua (Ep 197) Hisao EGAWA | |||
Tolbee (Ep 197) Hisao EGAWA | |||
Tapica (Ep 197) Kazunari TANAKA | |||
Malaiko (Ep 197-199) Kazunari TANAKA | |||
Warrior (Ep 198) Masaharu SATOU | |||
Migolem (Ep 198,199) Hisao EGAWA | |||
Trainer (Ep 200) Hisao EGAWA | |||
Robber A (Ep 200) Kazunari TANAKA | |||
Robber B (Ep 200) Yasuhiko KAWAZU | |||
Robber C (Ep 200) Nobutoshi KANNA | |||
Old Gentleman (Ep 200) Jouji YANAMI | |||
Policeman (Ep 200) Hiro YUUKI | |||
Classmate (Ep 200,201) Nobutoshi KANNA | |||
Teacher (Ep 200,203) Miyako ENDOU | |||
Principal (Ep 200,203) Kazunari TANAKA | |||
Erasa (Ep 200-203,215-219) Megumi URAWA | Erasa (Ep 200-203,215-219) Laura BAILEY | ||
Sharpner (Ep 200-203,209,215-219) Hiro YUUKI | |||
Captain (Ep 201) Masato HIRANO | |||
Bus Hijacker (Ep 201) Yasuhiko KAWAZU | |||
Communication Voice (Ep 201) Kazunari TANAKA | |||
Old Lady (Ep 201) Megumi OGATA | |||
Rowdy A (Ep 201) Nobutoshi KANNA | |||
Rowdy B (Ep 201) Hiro YUUKI | |||
Old Man (Ep 201) Jouji YANAMI | |||
Teacher (Ep 201,202) Hisao EGAWA | |||
Angela (Ep 202) Kumiko NISHIHARA | |||
Man (Ep 202) Kazunari TANAKA | |||
Rubbernecker A (Ep 202) Nobutoshi KANNA | |||
Rubbernecker B (Ep 202) Michio NAKAO | |||
Pilot (Ep 202) Nobutoshi KANNA | |||
Boss (Ep 203) Masaharu SATOU | |||
Mayor (Ep 203) Naoki TATSUTA | |||
Villain A (Ep 203) Yukimasa KISHINO | |||
Villain B (Ep 203) Hisao EGAWA | |||
Villain C (Ep 203) Daisuke GOURI | |||
TV Announcer (Ep 203) Naoki TATSUTA | |||
Police Commander (Ep 203) Jouji YANAMI | |||
Muska (Ep 204) Masaharu SATOU | |||
Chibi (Ep 204) Megumi URAWA | |||
Super-strong Guy (Ep 204) Hisao EGAWA | |||
Animal Trainer (Ep 204) Kazunari TANAKA | |||
Policeman (Ep 204) Toshio KOBAYASHI | |||
Papoi (Ep 207) Hisao EGAWA | |||
Reporter (Ep 208) Naoki TATSUTA | |||
Old Receptionist (Ep 208) Naoki TATSUTA | |||
Woman (Ep 209) Hiromi NISHIKAWA | |||
Fighter (Ep 209) Hirotaka SUZUOKI | |||
Announcement (Ep 209) Toshio FURUKAWA | |||
HTV-Cameraman (Ep 209) Takeshi KUSAO | |||
Monk A (Ep 209) Hisao EGAWA | |||
Referee (Ep 209,210) Hisao EGAWA | |||
Monk with Glasses (Ep 209-215) Hisao EGAWA | |||
Tournament Announcer (Ep 209-232,289-291) Hirotaka SUZUOKI | |||
Goku Actor (Ep 210) Ryou HORIKAWA | |||
Cell Actor (Ep 210) Hisao EGAWA | |||
Kadopi (Ep 210) Yuuko MINAGUCHI | |||
Satan Actor (Ep 210) Naoki TATSUTA | |||
Idasa (Ep 210) Toshio FURUKAWA | |||
Idasa’s Mama (Ep 210-212,244) Hiroko EMORI | |||
Ikose (Ep 211) Yuusuke NUMATA | |||
Official (Ep 211,213) Hisao EGAWA | |||
Idaasa's Father (Ep 212) Hisao EGAWA | |||
ZTV Camerman (Ep 212) Hiro YUUKI | |||
ZTV Director (Ep 212) Hisao EGAWA | |||
ZTV Staff (Ep 212) Ryou HORIKAWA | |||
Idasa (Ep 212,244) Yuusuke NUMATA | |||
Reporter B (Ep 213) Hisao EGAWA | |||
Reporter C (Ep 213) Hirotaka SUZUOKI | |||
Reporter D (Ep 213) Daisuke GOURI | |||
Mighty Mask (Ep 214) Shin AOMORI | |||
Killa (Ep 214) Naoki TATSUTA | |||
Spectator (Ep 214) Naoki TATSUTA | |||
Punta (Ep 214-216) Yoshiyuki KOUNO | |||
Jewel (Ep 214,216,217,224) Yuusuke NUMATA | |||
Reporter A (Ep 215) Takeshi KUSAO | |||
Reporter B (Ep 215) Ryou HORIKAWA | |||
Reporter C (Ep 215) Jouji YANAMI | |||
Yamu (Ep 214,215,217-220) Naoki TATSUTA | |||
Spectator (Ep 215) Jouji YANAMI | |||
Spectator (Ep 215) Naoki TATSUTA | |||
Monk (Ep 216) Toshio FURUKAWA | |||
Killa (Ep 215-217,224) Hiro YUUKI | |||
Policeman B (Ep 217) Hisao EGAWA | |||
Policeman C (Ep 217) Jouji YANAMI | |||
Classmate (Ep 218-220) Toshio FURUKAWA | |||
Old Spectator (Ep 219) Hisao EGAWA | |||
Monk (Ep 219-224) Hiro YUUKI | |||
Pui-Pui (Ep 220-222) Tomohisa ASOU | |||
Official (Ep 221) Hideo ISHIKAWA | |||
Subordinate A (Ep 222) Hideo ISHIKAWA | |||
Subordinate B (Ep 222) Yoshiyuki KOUNO | |||
Yakon (Ep 222,223,231) Yoshiyuki KOUNO | Yakon (Ep 222,223) Paul LEBLANC | ||
Subordinate (Ep 223) Hideo ISHIKAWA | |||
Monk (Ep 223) Yoshiyuki KOUNO | |||
Spectator (Ep 224) Tooru FURUYA | |||
Spectator (Ep 224) Hirotaka SUZUOKI | |||
Spectator (Ep 224) Naoki TATSUTA | |||
Spectator (Ep 224) Hisao EGAWA | |||
Spectator (Ep 224) Hiro YUUKI | |||
Spectator (Ep 224) Daisuke GOURI | |||
Old Monk (Ep 224) Hisao EGAWA | |||
Monk A (Ep 228) Hisao EGAWA | |||
Monk B (Ep 228) Hideo ISHIKAWA | |||
Spectator (Ep 228) Hisao EGAWA | |||
Spectator (Ep 228) Hideo ISHIKAWA | |||
Warrior (Ep 230) Yoshiyuki KOUNO | |||
Subordinate (Ep 230) Takeshi KUSAO | |||
Reporter A (Ep 231) Hisao EGAWA | |||
Reporter B (Ep 231) Atsushi KISAICHI | |||
Girl (Ep 234) Masako TAKAGI | |||
Girl (Ep 240) Yuuko MINAGUCHI | |||
Saleswoman (Ep 241) Naoko NAKAMURA | |||
Saleswoman (Ep 241) Tomiko SUZUKI | |||
Salesman (Ep 241) Tooru FURUYA | |||
Policeman (Ep 241) Shin AOMORI | |||
Monk (Ep 242) Hisao EGAWA | |||
Man (Ep 242) Yoshiyuki KOUNO | |||
Woman (Ep 242) Sara NAKAYAMA | |||
Student (Ep 242) Takeshi KUSAO | |||
Civilian (Ep 242) Toshio FURUKAWA | |||
Satan’s Pupil (Ep 243) Kazunari TANAKA | |||
Satan’s Pupil (Ep 243) Atsushi KISAICHI | |||
Official (Ep 243) Yoshiyuki KOUNO | |||
Citizen (Ep 243) Atsushi KISAICHI | |||
TV Announcer (Ep 244) Toshio FURUKAWA | |||
Girl (Ep 247) Miki ITOU | |||
Pilot (Ep 247) Yoshiyuki KOUNO | |||
Driver (Ep 248) Yasuhiko KAWAZU | |||
Blind Boy (Ep 249) Megumi HAYASHIBARA | |||
Man (Ep 248) Kouhei MIYAUCHI | |||
Announcer (Ep 249) Yoshiyuki KOUNO | |||
Citizen (Ep 249) Kazunari TANAKA | |||
Drowning Man (Ep 251) Tooru FURUYA | |||
Royal Defense Army (Ep 251) Kouhei MIYAUCHI | |||
Officer (Ep 252) Kazunari TANAKA | |||
Old Man (Ep 253) Tomohisa ASOU | |||
Old Woman (Ep 253) Fuu SUZUKI | |||
Rifle Gunman (Ep 253,254) Nobuhiko KAZAMA | |||
Servant (Ep 253-255) Yasuhiko KAWAZU | |||
Instructor (Ep 254) Machiko TOYOSHIMA | |||
Ghost (Ep 259,262) Yuusuke NUMATA | |||
Ghost (Ep 259,262) Daisuke SAKAGUCHI | |||
Old Witch (Ep 267) Reiko YAMADA | |||
Young Elder Kaioushin (Ep 267) Tetsuya IWANAGA | |||
Olibu (Ep 270) Hisao EGAWA | |||
Big Bro Roundworm (Ep 273,274) Kazunari TANAKA | |||
Father Roundworm (Ep 274) Yukitoshi HORI | |||
Little Bro Roundworm (Ep 274) Nao NAGASAWA | |||
Bibidi (Ep 277) Isamu TANONAKA | Bibidi (Ep 277) Duncan BRANNAN | ||
Dai Kaioushin (Ep 277) Mahito TSUJIMURA | |||
South Kaioushin (Ep 277) Kazuyuki SOGABE | |||
North Kaioushin (Ep 277) Yukitoshi HORI | |||
West Kaioushin (Ep 277) Hiromi TSURU | |||
Alpha-seijin (Ep 277) Yukitoshi HORI | |||
Alpha-seijin (Ep 277) Kazuyuki SOGABE | |||
Olibu (Ep 278) Yasuhiko KAWAZU | |||
Guard (Ep 280) Tomohisa ASOU | |||
Mezu (Ep 280) Daisuke GOURI | |||
Gozu (Ep 280) Ryou HORIKAWA | |||
Young Woman (Ep 283) Miki ITOU | |||
Young Man (Ep 283) Jin DOMON | |||
Hacchan (Ep 285) Shouzou IIZUKA | |||
Bora (Ep 285) Hisao EGAWA | |||
Upa (Ep 285) Takeshi KUSAO | |||
Suno (Ep 285) Mayumi TANAKA | |||
Hand raising Man (Ep 285) Yasunori MASUTANI | |||
Master (Ep 287) Yukitoshi HORI | |||
Underling (Ep 287) Kazunari TANAKA | |||
Civilian B (Ep 287) Ryou HORIKAWA | |||
Jeweller (Ep 287) Toshio FURUKAWA | |||
Vendor (Ep 287) Takeshi KUSAO | |||
Son Gohan (Ep 288) Jouji YANAMI | |||
Lady (Ep 289) Makiko MIZOGAMI | |||
Brat (Ep 289) Hiromi NISHIKAWA | |||
Bra (Ep 289,290) Hiromi TSURU | Bulla (Ep 289,290) Laura BAILEY | ||
Mou Kekko (Ep 290) Yoshiyuki KOUNO | |||
Kilano (Ep 290) Toshio FURUKAWA | |||
Knock (Ep 290,291) Hiro YUUKI | |||
Monk (Ep 291) Takeshi KUSAO | |||
Captain Chicken (Ep 291) Hirotaka SUZUOKI |
Organisation
Divers
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Narrator Jouji YANAMI | Narrator Kelly DALE | ||
Narrator Kyle HEBERT | |||
Son Gohan [Oozaru] | |||
Son Gohan [SSJ1] | |||
Son Gohan [SSJ2] | |||
Son Goku [SSJ1] | |||
Vegeta [Oozaru] | |||
Vegeta [SSJ 1] | |||
Frieza [Second Form] | |||
Frieza [Third Form] | |||
Frieza [Final Form] | |||
Mecha Frieza | |||
Zarbon [Transformed] | |||
Trunks [SSJ] | |||
Cell [Second Form] | |||
Cell [Perfect] | |||
Cell Jr. | |||
Bee Tomiko SUZUKI | Bee Christopher BEVINS | ||
Son Goku [Young] Masako NOZAWA | |||
Kuririn [Young] (Ep 244) Mayumi TANAKA | |||
Vegetto | |||
Majin Buu (Aku) Kouzou SHIOYA | Super Majin Buu Justin COOK | ||
Majin Buu (Junsui) Kouzou SHIOYA | Kid Majin Buu Josh MARTIN | ||
Majin Buu (Aku) Kouzou SHIOYA | Super Majin Buu (Piccolo Form) Justin COOK | ||
Majin Buu (Aku) Kouzou SHIOYA | Super Majin Buu (Gotenks Form) Justin COOK | ||
Majin Buu (Aku) Kouzou SHIOYA | Super Majin Buu (Ultimate Form) Justin COOK | ||
Majin Buu (Junsui Aku) Kouzou SHIOYA | Evil Buu Justin COOK |