L'Odyssé de Kino (2003)
Kino no Tabi: The Beautiful World / キノの旅 -The Beautiful World-
Doublage d’acteurs
Tu trouveras ici une liste de tous les acteurs connus actuellement et leurs rôles respectifs dans Anime « L'Odyssé de Kino ». Si tu connais d’autres acteurs qui ont travaillé sur « L'Odyssé de Kino », n’hésite pas à les ajouter à notre base de données via notre formulaire d’entrées.
Caractère principal
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Kino Ai MAEDA | Kino Kelli COUSINS | Kino Gwenäelle JULIEN | |
Hermes Ryuuji AIGASE | Hermes Cynthia MARTINEZ | Hermes Claudine GRÉMY |
Caractère secondaire
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Girl (Ep 4) Ai MAEDA | Young Kino Gabi CHENNISI | ||
Traveler (Ep 4) Kazuhiko INOUE | Original Kino Christopher PATTON | ||
Shizu (Ep 6,7) Takashi IRIE | Shizu Clint BICKHAM | ||
Riku (Ep 6,7) Houchuu OOTSUKA | Riku Tejas ENGLESMITH | ||
Nimya (Ep 8) Ai KOBAYASHI | Nimya Tchuhachkova Luci CHRISTIAN | ||
Shishou (Ep 11) Junko MIDORI | Master Jennie WELCH | ||
Sakura (Ep 13) Aoi YUUKI | Lily Hilary HAAG |
Figurant
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Man (Ep 1) Norihiro INOUE | The Lonely Man (Ep 1) Jay HICKMAN | ||
Voice (Ep 1) Kikumi UMEDA | |||
Information Machine (Ep 1) Yuu SUGIMOTO | Information Machine (Ep 1) Christa Kimlicko JONES | ||
Waiter Machine (Ep 1) Tomoyuki TERAI | Waiter Machine (Ep 1) Matt WITTMEYER | ||
Porter Machine (Ep 1) Dai MATSUMOTO | Boarder Machine (Ep 1) John TYSON | ||
Frightened Man (Ep 1) Philip LEHL | |||
Greeting Machine (Ep 1) Jessica BOONE | |||
Onna | |||
20 Man (Ep 2) Keiji FUJIWARA | Trader A (Ep 2) Illich GUARDIOLA | ||
30 Man (Ep 2) Chafuurin | Trader B (Ep 2) Vic MIGNOGNA | ||
40 Man (Ep 2) Takayuki SUGOU | Trader C (Ep 2) Mike KLEINHENZ | ||
Female Immigration Officer (Ep 3) Mie SONOZAKI | Receptionist A (Ep 3) Christine AUTEN | ||
Southern Priest (Ep 3) Yuu SHIMAKA | Southern Priest (Ep 3) John KAISER | ||
Old Woman A (Ep 3) Yoshiko ASAI | Old Woman A (Ep 3) Vicki BAROSH | ||
Guard (Ep 3) Atsushi GODAI | Guard (Ep 3) Randy SPARKS | ||
Girl [Country of Tradition] (Ep 3) Hitomi MATSUNO | Little Girl (Ep 3) Gabi CHENNISI | ||
Scholar (Ep 3) Ryuuji NAKAGI | Professor (Ep 3) John TYSON | ||
Girl A [Sad Country] (Ep 3) Mika ITOU | Girl A (Ep 3) Christa Kimlicko JONES | ||
Boatman (Ep 3) Yutaka AOYAMA | Boatman (Ep 3) Philip LEHL | ||
Poet (Ep 3) Yuuji MIKIMOTO | Poet (Ep 3) Jason DOUGLAS | ||
Daughter (Ep 3) Chiwa SAITOU | Poet's Daughter (Ep 3) Serena VARGHESE | ||
Soldier (Ep 3) Tadahisa SAIZEN | Soldier (Ep 3) Jay HICKMAN | ||
Hotel Manager (Ep 3) John SWASEY | |||
Old Man (Ep 3) Randy SPARKS | |||
Northern Priest (Ep 3) Rick PIERSALL | |||
Saleswoman (Ep 3) Marcy BANNOR | |||
Arms Dealer (Ep 3) Kyle C. JONES | |||
Receptionist B (Ep 3) Vic MIGNOGNA | |||
Old Woman B (Ep 3) Christine AUTEN | |||
Chosen Girl (Ep 3) Jessica BOONE | |||
Guard B (Ep 3) Chris NELSON | |||
Collection Man (Ep 3) Bubba CALLAHAN | |||
Poet's Wife | |||
Father (Ep 4) Jun HAZUMI | Father (Ep 4) John SWASEY | ||
Mother (Ep 4) Kumi SAKUMA | Mother (Ep 4) Marcy BANNOR | ||
Inspector (Ep 4) Ryuuji NAKAGI | Inspector (Ep 4) Rick BURFORD | ||
Teacher (Ep 4) Toshihide TSUCHIYA | Teacher (Ep 4) Rick PIERSALL | ||
Townsperson (Ep 4) Tsuyoshi KOYAMA | |||
Trio (Ep 4) 黒飛拓 | |||
Trio (Ep 4) 遠藤優斗 | |||
Trio (Ep 4) Shun MIYAZATO | |||
Soldier A (Ep 4) Christa Kimlicko JONES | |||
Soldier B (Ep 4) Matt WITTMEYER | |||
Old Person A (Ep 5) Ryuuji MIZUNO | Railway Track Polisher (Ep 5) Phil ROSS | ||
Old Person B (Ep 5) Yoshinori MUTOU | Railway Track Dismantler (Ep 5) David PARKER | ||
Old Person C (Ep 5) Yoshiyuki KANEKO | Railway Track Layer (Ep 5) Hal RAWLEY | ||
Office Worker (Ep 5) Kouji YUSA | Accountant (Ep 5) John GREMILLION | ||
Man (Ep 5) You KITAZAWA | Man (Ep 5) David BORN | ||
Moving Board (Ep 5) Aki HARUTA | Moving Board (Ep 5) Paul LOCKLEAR | ||
Porter Board (Ep 5) Mayumi ICHIKAWA | Porter Board (Ep 5) Andy MCAVIN | ||
Trucker (Ep 6) Tooru OOKAWA | Trucker (Ep 6) James FAULKNER | ||
Soldier (Ep 6) Yoshito ISHINAMI | |||
Assassin (Ep 6) Kousuke MEGURO | Assassin (Ep 6) Andrew KLIMKO | ||
Mercenary (Ep 6) Rintarou NISHI | Mercenary (Ep 6) Marty FLECK | ||
Boy (Ep 6) 横山貴大 | Boy (Ep 6) Luci CHRISTIAN | ||
Girl (Ep 6) 陣野円佳 | Girl (Ep 6) Cynthia MARTINEZ | ||
Soldier C (Ep 6) Eric OPELLA | |||
Escort Soldier (Ep 6,7) Tsuyoshi KOYAMA | Escort (Ep 6,7) Matt CULPEPPER | ||
Commanding Officer (Ep 6,7) Kenji NOMURA | Commanding Officer (Ep 6,7) Dan MACKEY | ||
Gunman (Ep 6,7) Shinpachi TSUJI | Gunslinger (Ep 6,7) Jay HICKMAN | ||
Miss Rose (Ep 6,7) Marika HAYASHI | Miss Rose (Ep 6,7) Melissa Cybele SPARKS | ||
Onna | |||
King (Ep 7) Seizou KATOU | King (Ep 7) Vic MIGNOGNA | ||
Entertainer (Ep 7) Rintarou NISHI | Entertainer (Ep 7) John SWASEY | ||
Queen (Ep 7) Shelley CALENE-BLACK | |||
Fiancée (Ep 8) Takuya KIRIMOTO | Fiancée (Ep 8) Paul LOCKLEAR | ||
Mayor (Ep 8) Naoki MAKISHIMA | Mayor (Ep 8) Paul SIDELLO | ||
Official A (Ep 8) Ken’ichi MOCHIZUKI | Officer A (Ep 8) Rick PIERSALL | ||
Official B (Ep 8) Yasuhiro | Officer B (Ep 8) Wade SHEMWELL | ||
Person (Ep 8) Michitoshi SEKI | |||
Person (Ep 8) Miyuki UEHARA | |||
Children (Ep 8) Motoki AYANO | |||
Children (Ep 8) Ryouta MATSUO | |||
Children (Ep 8) Chizuru SUGAWARA | |||
Children (Ep 8) 松崎万依 | |||
Boy (Ep 8) Christa Kimlicko JONES | |||
Girl A (Ep 8) Christa Kimlicko JONES | |||
Girl B (Ep 8) Cynthia MARTINEZ | |||
Mother (Ep 8) Sandra KRASA | |||
Old Magician | |||
Collapsed Man (Ep 9) Otoya KAWANO | |||
Vagrant [Author] (Ep 9) Hiroshi NAKA | Vagrant Author (Ep 9) Mike VANCE | ||
Tank (Ep 9) Fumihiko TACHIKI | Tank (Ep 9) David PARKER | ||
Elderly Gentleman (Ep 9) Ken’ichi MOROZUMI | The Author (Ep 9) Illich GUARDIOLA | ||
Librarian (Ep 9) Naoko SHIRAKAMI | Librarian (Ep 9) Shelley CALENE-BLACK | ||
Chief Librarian (Ep 9) Jun’ichi ENDOU | Chief Librarian (Ep 9) Rick PIERSALL | ||
Cabinet Minister (Ep 9) Kachiko HINO | Miss Minister (Ep 9) Marcy RAE | ||
Comrade A (Ep 9) Takayuki FUJIMOTO | Comrade A (Ep 9) Rick BURFORD | ||
Comrade B (Ep 9) Mahito FUNAKI | Comrade B (Ep 9) Vic MIGNOGNA | ||
Comrade C (Ep 9) Tomoyuki TERAI | Comrade C (Ep 9) Andrew KLIMKO | ||
Voice (Ep 9) Misa KOBAYASHI | |||
Policeman (Ep 9) Andy MCAVIN | |||
Critic A (Ep 9) Jon TALIA | |||
Critic B (Ep 9) Melissa Cybele SPARKS | |||
Critic C (Ep 9) Kyle C. JONES | |||
Granny (Ep 10) Hisako KYOUDA | Nanny (Ep 10) Marcy BANNOR | ||
Father (Ep 10) Hiroyuki KINOSHITA | Father (Ep 10) Jim MCCLELLAN | ||
Mother (Ep 10) Junko KOMIYAMA | Mother (Ep 10) Allison SUMRALL | ||
Son (Ep 10) Kenji YAMAKURA | Son (Ep 10) Rebecca AYRES | ||
Young Granny (Ep 10) Mayumi ICHITANI | Young Nanny (Ep 10) Christine AUTEN | ||
Wise Man (Ep 11) Fumio MATSUOKA | Wise Man (Ep 11) Marty FLECK | ||
Hypnotist (Ep 11) Hiroya ISHIMARU | Hypnotist (Ep 11) Vic MIGNOGNA | ||
Daughter (Ep 11) Fumi MORISAWA | Su (Ep 11) Monica RIAL | ||
Man A (Ep 11) Masaki AIZAWA | Bodyguard (Ep 11) Mike MACRAE | ||
Man B (Ep 11) Ken YAMAGUCHI | Brock (Ep 11) Tad HATHAWAY | ||
Woman A (Ep 11) Naoko MATSUI | Jin (Ep 11) Brooke SINCLAIR | ||
Woman B (Ep 11) Kyouko MINAMI | Sica (Ep 11) Kim PRAUSE | ||
Bartender (Ep 11) Masanobu KARIYA | Barkeeper (Ep 11) Christopher AYRES | ||
Younger Wise Man (Ep 11) Carl WORMLEY | |||
Man (Ep 11) John GREMILLION | |||
History Museum Curator (Ep 12) Masako ISOBE | Curator (Ep 12) Vicki BAROSH | ||
Immigration Officer (Ep 12) Masaharu SATOU | |||
Elderly Gentleman (Ep 12) Kazuomi IKEDA | Old Gentleman (Ep 12) John KAISER | ||
Commander (Ep 12) Masashi HIROSE | Commander (Ep 12) Ted PFISTER | ||
Escort Soldier (Ep 12) Jouji KOKUBO | Soldier (Ep 12) David BORN | ||
Electronic Announcement (Ep 12) Kishiko YONEKURA | Speakerbox (Ep 12) John GREMILLION | ||
Tatata Person A (Ep 12) Takayuki KONDOU | Takatan (Ep 12) Andy NELSON | ||
Referee (Ep 12) John SWASEY | |||
Old Person [Smith] (Ep 13) Shingo HIRAMATSU | Lily's Grandfather (Ep 13) Ted PFISTER | ||
Sakura’s Father (Ep 13) Jin YAMANOI | Lily's Father (Ep 13) Rob MUNGLE | ||
Sakura’s Mother (Ep 13) Miki ITOU | |||
Groom’s Father (Ep 13) Juurouta KOSUGI | Groom's Father (Ep 13) Jim MCCLELLAN | ||
Townsperson 1 (Ep 13) Youhei OOBAYASHI | |||
Townsperson 2 (Ep 13) Hiroto TORIHATA | |||
Townsperson B (Ep 13) Minako ICHIKI | |||
Young Couple (Ep 13) Hideto KUWAHARA | Groom (Ep 13) Vic MIGNOGNA | ||
Young Couple (Ep 13) Chiyako FUTATSUGI | Bride (Ep 13) Alyson Irene EDMAN | ||
Boy (Ep 13) Hiroki YOSHIDA | |||
Children (Ep 13) 藤田悠大 | |||
Children (Ep 13) Yoshinobu OOTA | |||
Guard (Ep 13) Jay HICKMAN |
Divers
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Narrator Sarah LAFLEUR | |||
Nimya [Child] (Ep 8) Reina NAKAJIMA | Nimya Tchuhachkova [Young] Luci CHRISTIAN | ||
Fiancée [Child] (Ep 8) 渡部海渡 |
Inconnu
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Ghost of a Slave | |||
Lovely Assistant Shelley CALENE-BLACK | |||
Receptionist |