Puzzle & Dragons X (2016)
PazuDora Cross / パズドラクロス
Doublage d’acteurs
Tu trouveras ici une liste de tous les acteurs connus actuellement et leurs rôles respectifs dans Anime « Puzzle & Dragons X ». Si tu connais d’autres acteurs qui ont travaillé sur « Puzzle & Dragons X », n’hésite pas à les ajouter à notre base de données via notre formulaire d’entrées.
Caractère principal
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Devi Chika SAKAMOTO | Devi Tia BALLARD | ||
Lance Tetsuya KAKIHARA | Lance Justin BRINER | ||
Tamazou Tomoko KANEDA | Tamazo Alexis TIPTON | ||
Ace Takuto YOSHINAGA | Ace Josh GRELLE |
Caractère secondaire
Figurant
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Agdrall Kristen LEE | |||
Giga Woodsie Amanda GISH | |||
Fafnir Travis MULLENIX | |||
Fairlion Morgan BERRY | |||
Dryad Jeannie TIRADO | |||
Myer Christopher WEHKAMP | |||
Pirate Brad SMEATON | |||
Shiidonia (Ep 1) Tamaki TAURA | Shidonia (Ep 1) Cynthia CRANZ | ||
Ace's Granpa (Ep 1) Jin URAYAMA | Ace's Granpa (Ep 1) Ed BLAYLOCK | ||
Radio DJ (Ep 1) Ryouta TAKEUCHI | Radio DJ (Ep 1) Ben PHILLIPS | ||
Master of Toriya (Ep 1) Takeharu OONISHI | Master of Toriya (Ep 1) Charles CAMPBELL | ||
Wife of Toriya (Ep 1) Sayuri YOSHIDA | Wife of Toriya (Ep 1) Martha HARMS | ||
SDF Gunner (Ep 1) Kousuke OONISHI | SDF Gunner (Ep 1) Dallas CLIFTON | ||
SDF Member (Ep 1) Daichi HAYASHI | |||
Town People (Ep 1) Umika KAWASHIMA | |||
Town People (Ep 1) Shuuji AIDA | |||
Town People (Ep 1) Hironobu KOMIYA | |||
Town People (Ep 1) 本間日陽和 | |||
Town People (Ep 1) Ryoutarou OKAJIMA | |||
Captain of SDF (Ep 2) Yoshinori SONOBE | |||
SDF Member (Ep 2) Takuma SASAKI | |||
SDF Member (Ep 2) Kenta OOKUMA | |||
Female Reporter (Ep 2) Rena MAEDA | |||
Purple Majilu (Ep 3) Skyler DAVENPORT | |||
Disaster Prevention Section Staff (Ep 3) Eiji YANAGISAWA | |||
Sanitation Staff (Ep 3) Soushirou HORI | |||
City Planning Division Staff (Ep 3) Kouhei AOYAMA | |||
Male Receptionist (Ep 3) Makoto KANEKO | |||
Female Receptionist (Ep 3) Juri KIMURA | Female Receptionist (Ep 3) Morgan GARRETT | ||
Super Special Oka (Ep 5) Tetsuya KAKIHARA | Super Special Oka (Ep 5) Monica RIAL | ||
Black Devil (Ep 5) Chika SAKAMOTO | Black Devil (Ep 5) Mallorie RODAK | ||
Woman (Ep 5) Yuuko TAKAYAMA | |||
Garnet's Manager (Ep 5,9,29) Katsumi TORIUMI | Garnet's Manager (Ep 5,9,29) Chuck HUBER | ||
Sally (Ep 5,21,65) Miki ITOU | Sally (Ep 5,21,65) Jeannie TIRADO | ||
Ancient Dragon Knight (Ep 5,21,25) Rintarou NISHI | Ancient Dragon Knight (Ep 5,21,25) Marcus D. STIMAC | ||
Chairperson (Ep 5,65) Eiji YANAGISAWA | |||
Frank (Ep 6) Patric CARROLL | |||
Dragon (Ep 6) Tatsuya TAKAGI | |||
Meadows (Ep 7) Ikuto KANEMASA | |||
Walter (Ep 7) Seiichirou YAMASHITA | Walter (Ep 7) Tyson RINEHART | ||
Seymour (Ep 7) Kouzou MITO | Seymour (Ep 7) Anthony BOWLING | ||
Myers (Ep 7) Kazuki OGAWA | Myers (Ep 7) Cris GEORGE | ||
Henderson (Ep 7) Masanori MACHIDA | Henderson (Ep 7) Sean HENNIGAN | ||
Red Trolls (Ep 9) Daman MILLS | |||
Male Staff Member (Ep 9) Eiji YANAGISAWA | Male Staff Member (Ep 9) Daman MILLS | ||
Staff (Ep 9) Kousei MATSUZAWA | |||
Staff (Ep 9) Shunsuke KANIE | |||
Caster (Ep 9) Yukiko MORISHITA | |||
Sulfur Numbering Head (Ep 10) Tomoya YANO | |||
Lukewarm Waterfall (Ep 10) Kenta OOKUMA | |||
Secretary (Ep 10) Rina KITAGAWA | |||
Hot Head (Ep 10,21,46) Hiroko NISHI | |||
Elder (Ep 10,21) Takuma SUZUKI | Elder (Ep 10,21) Sean HENNIGAN | ||
Tinbell (Ep 11,12,19,21) Ikuo NISHIKAWA | Tinbell (Ep 11,12,19,21) Bill FLYNN | ||
Aunt (Ep 12) Ako MAYAMA | |||
Mayor (Ep 14) Mitsuru TAKAKUWA | Mayor (Ep 14) Bill JENKINS | ||
Headquarters General Manager (Ep 14) Takeharu OONISHI | |||
Member (Ep 14) Ikuto KANEMASA | |||
Member (Ep 14) Youhei HAMADA | |||
Entetsu of a Fiery Fire (Ep 15) Ikuto KANEMASA | |||
Dragon (Ep 15) Yoshiki MATSUMOTO | |||
Child (Ep 15) Sanae NAKATA | |||
Child (Ep 15) Youko FUJITA | |||
Announcer (Ep 15) Kouzou MITO | Announcer (Ep 15) Nathan SHARP | ||
Young Dragon (Ep 16) Makoto ISHII | |||
Captain (Ep 17) Ken UO | |||
Aunt (Ep 17) Yuuko INOUE | |||
Uncle (Ep 17) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Youth (Ep 17) Norihito HASE | |||
Guild Dragon (Ep 17,19) Shiori TOMITA | |||
Logan (Ep 17,21,30,41) Dai MATSUMOTO | Logan (Ep 17,21,30,41) David WALD | ||
Lizard (Ep 17,30,41) Takumi YAMAZAKI | |||
Lance's Mother (Ep 18,54,82) Asako DODO | |||
Lance's Father (Ep 18,60,82) Ryuuzou HASUIKE | |||
Dragon (Ep 18) Takeaki MASUYAMA | |||
Owner (Ep 18) Takahiro FUJIMOTO | |||
Libria's Uncle (Ep 21) Shigeru SHIBUYA | |||
Charo's Father (Ep 21,30,58,73,74) Shou OKUMURA | Charo's Father (Ep 21,30,58,73,74) Mike MCFARLAND | ||
Charo's Mother (Ep 21,30,58,73,74) Sanae NAKATA | Charo's Mother (Ep 21,30,58,73,74) Morgan GARRETT | ||
Student Leader (Ep 22) Sena KOIZUMI | |||
Meyer (Ep 22) Naoki IMAMURA | Meyer (Ep 22) Christopher WEHKAMP | ||
Diana (Ep 22) Rena MAEDA | Diana (Ep 22) Skyler MCINTOSH | ||
Cynthia (Ep 22,29,32,55,57,59) Sumomo MOMOMORI | Cynthia (Ep 22,29,32,55,57,59) Kristin SUTTON | ||
Announcement (Ep 22,65) Yuki TAMAMIYA | |||
Gatekeeper (Ep 23) Takuya DESAKI | |||
Operator (Ep 23) Takuma SASAKI | |||
Operator (Ep 23) Takahiro SHIMADA | |||
Operator (Ep 23) Shouta CHOUNAN | |||
Old Man (Ep 24) Katsuyoshi TOYA | |||
Ice Cream Shop Owner (Ep 24) Masanori MACHIDA | |||
Man (Ep 24) Tatsuya TAKAGI | |||
Man (Ep 24) Kenta KANEMARU | |||
Horus (Ep 26) Makoto NARUSE | Horus (Ep 26) Chris RYAN | ||
Attendant (Ep 27) Yuusuke NAGANO | |||
Billy Blood (Ep 28) Nobuyori SAGARA | Billy Blood (Ep 28) Alejandro SAAB | ||
Referee (Ep 31) Seiichirou YAMASHITA | |||
Lukes (Ep 32,56,60,85,87) Yousuke AKIMOTO | Lukes (Ep 32,56,60,85,87) Mark STODDARD | ||
Sturgeon's Father (Ep 32,49,56,87) Yuuji TAKADA | Sturgeon's Father (Ep 32,49,56,87) Aaron ROBERTS | ||
Receptionist (Ep 40) Minami IINUMA | |||
Subordinate (Ep 40) Shuntarou KARATO | |||
Subordinate (Ep 40,46) Mutsuki IWANAKA | |||
Man (Ep 41) Kouichi GOMI | |||
Aunt (Ep 43) Akiko TAKEGUCHI | |||
Guild Dragon (Ep 43) Yoshihito SASAKI | |||
Dominion (Ep 43) Yuuya MURAKAMI | |||
Dominion (Ep 43) Hiroki MAEDA | |||
Dominion (Ep 43) Tarou KIUCHI | |||
Guild Dragon (Ep 44) Jun KASAMA | |||
Guild Dragon (Ep 44) Shou KARINO | |||
Clerk (Ep 44) Kanako SAKURAGI | |||
Guild Dragon (Ep 45) Seiichirou YAMASHITA | |||
Guild Dragon (Ep 45) Aoi ICHIKAWA | |||
Guild Dragon (Ep 45) Tomohiro OOMACHI | |||
Secretary (Ep 45,63,83,84) Aya KAWAKAMI | |||
Uncle (Ep 46) Takurou SUZUKI | |||
Resident (Ep 46) Mika KANDA | |||
Resident (Ep 46) Miho TAKATA | |||
Attendant (Ep 47) Keita TADA | |||
When the Flame engraved Dragon Era (Ep 47) Saori HAYAMI | |||
Primary Tamazou (Ep 47) Tomoko KANEDA | |||
Miru (Ep 47) Saori HAYAMI | |||
Vaig (Ep 47) Yuuichi NAKAMURA | |||
Idea (Ep 48) Masayo HOSONO | |||
Follower (Ep 50) Youhei HAMADA | |||
Man (Ep 50) Atsushi TANIGUCHI | |||
Woman (Ep 50) Arisa SAKURABA | |||
Woman (Ep 50) Hikari KUBOTA | |||
Owner (Ep 51) Daichi HAYASHI | |||
Black Suit (Ep 52) Koutarou SHINOHARA | |||
Black Suit (Ep 52) Hiroki MAEDA | |||
Gajuro (Ep 53) Ikuto KANEMASA | |||
Referee (Ep 53) Kousuke OONISHI | |||
Noruto (Ep 55,56) Tatsuhisa SUZUKI | |||
Blitz (Ep 55,67) Atsushi ABE | |||
Zuuto (Ep 56) Ryuuzaburou OOTOMO | |||
Mea (Ep 57,58,68,80,85,87) Hisafumi ODA | |||
Dragon (Ep 60) Wataru KOMADA | |||
Dragon Man (Ep 62) Katsumi FUKUHARA | |||
Ryuu Dragon Kenji (Ep 63) Toshiki IWASAWA | |||
Ryuu Dragon Kenji (Ep 63) Tadanori DATE | |||
Ryuu Dragon Kenji (Ep 64) Tatsuhiro KIKUCHI | |||
Ryuu Dragon Kenji (Ep 64) Mai NISHIKAWA | |||
Ooka (Ep 65) Ai ORIKASA | |||
AD (Ep 65) Kenta KANEMARU | |||
AD (Ep 65) Tooru WAKASUGI | |||
Security Guard (Ep 66) Youichi NISHIJIMA | |||
Raa (Ep 66-68,88) Chihiro SUZUKI | |||
Fukkan (Ep 67) Masafumi KOBATAKE | |||
Tama Dora (Ep 67,88) Chinami NISHIMURA | |||
Advanced Dominion (Ep 68) Katsumi FUKUHARA | |||
Dominion (Ep 68) Kanato WATAI | |||
Dominion (Ep 68) Shun’ichi MAKI | |||
Dominion (Ep 68) Naoko KOMATSU | |||
Keito (Ep 68,80,85) Sachi KOKURYUU | |||
Shinku (Ep 68,80,85) Yuki MATSUOKA | |||
Commander of Arkura (Ep 70) Nobuaki FUKUDA | |||
Atomisu (Ep 70) Masanori MACHIDA | |||
Boy (Ep 70) Serika HIROMATSU | |||
Boy (Ep 70) Asuka KIKUCHI | |||
Moderator (Ep 70) Eiji YANAGISAWA | |||
Clerk (Ep 70) Shinnosuke MUSASHI | |||
Clerk (Ep 70) Yuuki SHIN | |||
Dominion Ryuushi (Ep 70) Kazumasa FUKAGAWA | |||
Dominion Ryuushi (Ep 70,73,74) Kouichi GOMI | |||
Dominion Ryuushi (Ep 70,73,74) Ikuto KANEMASA | |||
Subordinate (Ep 72) Hironori SHIOJIRI | |||
Customer (Ep 72) Mutsuki IWANAKA | |||
Customer (Ep 72) Haruka MURATA | |||
Dominion Ryuushi (Ep 73) Haruka JIN’YA | |||
Dominion Ryuushi (Ep 73) Reiou TSUCHIDA | |||
Dominion Ryuushi (Ep 75) Makoto KANEKO | |||
Dominion Ryuushi (Ep 75) Shou KARINO | |||
Dominion Ryuushi (Ep 75) Takuya DESAKI | |||
City People (Ep 76) Hirosato AMANO | |||
Dominion Ryuushi (Ep 76,77) Natsuki AIKAWA | |||
Dominion Ryuushi (Ep 76,77) Toshiyuki HARA | |||
Citizen (Ep 77) Koudai OKUDA | |||
Ansel (Ep 78) Akio SUYAMA | |||
Dominion Ryuushi (Ep 78) Marie OOI | |||
Dominion Ryuushi (Ep 78) Kanato WATAI | |||
Dominion Ryuushi (Ep 78) Arisa DATE | |||
Dominion Ryuushi (Ep 78) Katsumi FUKUHARA | |||
Dominion Ryuushi (Ep 78) Toshiya CHIBA | |||
Dominion Ryuushi (Ep 79) Tadanori DATE | |||
Dominion Ryuushi (Ep 79) Satoshi INOMATA | |||
Subordinate (Ep 80) Nana HAYAMA | |||
Dominion Ryuushi (Ep 80) Ryouma ABE | |||
Dominion Ryuushi (Ep 80) Satoshi SHIBASAKI | |||
Guild Dragon Caller (Ep 80) Suzune OKABE | |||
Aunt (Ep 81) Maki TSURUTA | |||
Guild Dragon Caller (Ep 82) Kousuke OONISHI | |||
Holy Cere (Ep 82) Kaori NAZUKA | |||
SDF Member (Ep 83) Takehiro URAO | |||
SDF Member (Ep 83) Ken’ya TOMATSU | |||
SDF Member (Ep 83) Kanato WATAI | |||
SDF Member (Ep 84) Hinata TADOKORO | |||
Lucifer (Ep 84) Tatsuhisa SUZUKI | |||
SDF Staff (Ep 84) Masafumi KOBATAKE | |||
SDF Staff (Ep 84) Yurie MIKAMI | |||
SDF Captain (Ep 84) Akira KOGA | |||
Satan (Ep 84,85) Masuo AMADA | |||
Announcer (Ep 84,86,87) Kazunori MATSUI | |||
SDF Member (Ep 86) Youhei HAMADA | |||
Resident (Ep 86) Yuki TAMAMIYA |
Divers
Japonais | Anglais | Français | |
---|---|---|---|
Ace [Young] (Ep 6,8,21) Masato TANAKA | Ace [Young] (Ep 6,8,21) Luci CHRISTIAN | ||
Lance [Young] (Ep 18,38,54,75,76) Akiko YAJIMA | Lance [Young] (Ep 18,38,54,75,76) Alison VIKTORIN | ||
King [Young] (Ep 47) Takuto YOSHINAGA | |||
Narrator (Ep 65) Chafuurin | |||
Narrator (Ep 72) Daisuke NAKAMURA |